Преступник Горбачев опять вернулся к теме Карабаха

Неудачник, разваливший огромную страну, преступник, руки которого обагрены кровью ни в чём не повинных азербайджанцев, Михаил Горбачёв снова заговорил о Карабахе. В своей недавно опубликованной статье Горбачёв пытается найти себе оправдание в преступлениях более чем 30 летней давности. 

"В начале 1988 г. обострилась проблема Нагорного Карабаха. Корни конфликта - давние, простого решения он не имел тогда и не имеет сейчас, хотя меня пытались убедить, что оно может быть достигнуто путём перекройки границ. В руководстве страны было единое мнение: это недопустимо. Я считал, что достижение договорённости о статусе Нагорного Карабаха - дело армян и азербайджанцев, а роль союзного центра - помочь им в нормализации обстановки, в частности в решении экономических проблем. Уверен, что это была правильная линия", - пишет Михаил Горбачев в своей статье, опубликованной в общественно-политическом журнале "Россия в глобальной политике".

По его словам, ни партийные структуры, ни интеллигенция двух республик не сумели найти путь к согласию или хотя бы к диалогу. "И их оттеснили на задний план экстремисты. События нарастали как снежный ком", - напоминает он.

Горбачев пишет, что в период, в 1987-1988 гг. стремился выработать единый демократический подход к межнациональным спорам.

"Суть его заключалась в том, что национальные проблемы могут быть по-настоящему решены только в общем контексте политической и экономической реформы. И надо сказать, что первоначально национальные движения в балтийских республиках, Молдавии, Грузии, Украине выступали под лозунгами поддержки перестройки. Вопрос о выходе из Союза в 1987 г. не ставил почти никто", - напоминает он.

При этом Горбачев утверждает, что развал СССР был неизбежен, в первую очередь из-за унаследованных со дня основания страны острых межнациональных проблем: 

"Тяжёлое наследие досталось перестройке в сфере национальной политики и федеральных отношений. И я не могу сказать, что я и мои коллеги, начинавшие перестройку, видели всю проблему в её полном объеме", - пишет Горбачев.

Похоже что отличившемуся особой жестокостью и невиданными зверствами в отношении азербайджанцев Горбачеву не даёт покоя историческая победа Азербайджана во главе с Президентом, Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым. Видимо поэтому и решил политический лузер на старости лет опять вернуться к теме Карабаха.