Запад не сможет навязать Азербайджану свои "моральные ценности"

Двойные стандарты в последние несколько десятилетий стали неотъмлемой частью политики стран Запада. На Западе почему-то бытует мнение, что они выстроили самую гуманистическую систему, когда-либо существовавшую на нашей планете. В систему их ценностей вошли уважение и укрепление прав меньшинств, и это все хорошо, но из-за однобокого подхода часто приводит к эксцессам.

Создателю такой системы обязательно нужен враг. И как, правило, таким врагом становятся развивающиеся страны, проводящие независимую внешнюю политику, которые обвиняют в нарушении прав человека только потому, что уклад жизни в этих странах не соответствует пропагандируемым Западом ценностям (хоть нередко используется лишь как повод для оказания политического давления). Это очень упрощенный подход. В каждой стране - свои традиции, свое отношение к женщинам, к семье и так далее. Подобные ценности нельзя пропагандировать, как новую религию. Это проблема, которая определенно вызывает беспокойство.

Азербайджан, в отношении которого неоднократно применялись двойные стандарты и предвзятые подходы, не стал в этом плане исключением. Посольство США в Азербайджане в последнее время активизирует свои усилия по выдумыванию так называемых "проблем" в Азербайджане и моральной деградации нашего народа, в частности молодежи, поднимая такие вопросы, как насилие в семье и права сексуальных меньшинств.

Неслучайно USAID (Агентство США по международному развитию) - один из основных механизмов влияния США в подобных вопросах, - попыталось проявить активность в Азербайджане. Посольство США пытается реализовывать проекты в этом направлении через эту организацию.

Посол Франции в Азербайджане Захари Гросс также накануне сообщил на своей странице в Twitter, что провел встречу со скандально известными активистками Гюльнарой Мехтиевой и Вафой Нагы, которые не щадя живота пропагандируют в нашей стране феминизм и движение ЛГБТ.  "Сегодня я встретился с Гюльнарой Мехтиевой и Вафой Нагы, чтобы лучше понять ситуацию с правами женщин и ЛГБТ в Азербайджане. Для меня было честью принять их в посольстве. Их усилия в этом направлении заслуживают большого уважения", -  написал посол.

Таким образом, западные круги пытаются добиться присоединения Азербайджана к Стамбульской конвенции (которую критикуют многие страны из-за размытого понятия "гендера" и полагают, что она может подорвать традиционные семейные ценности), пытаясь возвести в приоритет в нашей стране права сексуальных меньшинств и внедрить в сформировавшийся у нас на протяжении веков образ жизни такие тенденции, как вовлечение детей в половую жизнь, легализация однополых браки и другие, которые противоречат национальным и моральным ценностям Азербайджана.

Бытовое насилие, ущемление прав женщин - несомненно, серьезная проблема. И, как и во многих странах, в Азербайджане она тоже имеется. Однако, в Азербайджане ситуация в этом вопросе не вызывает какого-то серьезного беспокойства, так как с этой проблемой на государственном уровне ведется успешная борьба, пропагандируется недопустимость бытового насилия, проводятся просветительские работы, и все это дает свои плоды, наша страна близка к полному ее искоренению, что отмечаются международными структурами, другими странами, в том числе теми же США. Так, в прошлом месяце посольство США приветствовало заявление Генеральной прокуратуры, в котором подчеркивалась важность искоренения домашнего насилия в Азербайджане и содержался призыв незамедлительно сообщать о фактах физического насилия в отношении женщин. Что касается прав сексуальных меньшинств -  они тоже в Азербайджане не ущемляются. Согласно Конституции, Азербайджанское государство гарантирует каждому равенство прав и свобод независимо от расы, этнической принадлежности, религии, языка, пола, происхождения, имущественного и служебного положения, убеждений, принадлежности к политическим партиям, профсоюзам и другим общественным объединениям. Запрещается ограничение прав и свобод человека и гражданина по признакам расовой, этнической, религиозной, языковой принадлежности, пола, происхождения, убеждений, политической и социальной принадлежности. И этот принцип в нашей стране неукоснительно соблюдается, чему могли быть свидетелями граждане зарубежных государств, посещающие Азербайджан. В противном случае нашей стране не доверили бы организацию множества крупных спортивных соревнования,  платформ для обсуждения насущных глобальных проблем.

Ну и, наконец, подобная активность стран Запада в указанных выше вопросах, выглядит, как минимум лицемерно, с учетом того, что на протяжении почти 30 лет они закрывали глаза на проблемы около миллиона азербайджанцев, ставших беженцами и вынужденными переселенцами в результате оккупации Арменией азербайджанских территорий, на проведение армянами этнических чистк, учинение геноцида, разрушение культурных и исторических памятников Азербайджана.

Законодательные новеллы, внедряемые в большинстве стран Запада в сфере общественной морали, и прежде всего в сфере гендерных и семейных норм, оказываются для массового сознания очень многих стран мира социально-психологическим шоком. Для людей, исповедующих авраамические религии, - христианство, ислам, иудаизм, - эти новеллы, включая нормы легализации и расширенной правовой защиты однополых сексуальных союзов, означают прямое нарушение фундаментальных религиозных заповедей. Для светских людей, воспитанных в соответствующих национальных культурах, такие новеллы означают не менее болезненный слом традиционных, глубоко укорененных в культуре, нравственных принципов. Не случайно и ведущие иерархи христианских церквей, и крупнейшие мусульманские и иудейские религиозные деятели все более настойчиво заявляют о том, что современный Запад, во главе с лидером этого Запада, США, активно и целенаправленно ввергает мир в глобальную нравственную катастрофу. В октябре же 2015 года официальный доклад папской комиссии Ватикана заявил о том, что "церковь не признает браки между людьми одного пола".

Провальная операция стран НАТО в Афганистане, обернувшаяся катастрофой, должна стать уроком для западных лидеров, которые должны осознать, что ценности либеральной демократии нельзя навязывать насильно. В Афганистане, как и ранее в Ираке, Запад напрочь забыл про племенное и этническое самосознание и навязывал этим странам чужеродные властные структуры. И недоумевал, почему это программы экономического и социального развития не завоевали доверия населения.

Нравственные нормы и табу в сфере семьи и брака являются одними из наиболее древних и устойчивых традиционных регуляторов человеческого поведения. Они оказываются базовыми и наиболее жестко укорененными в традиции и культуре по той причине, что именно эти нормы обеспечивают устойчивое воспроизводство и сохранение человеческого сообщества и человеческого рода в целом. Потому именно от этих норм в значительной степени исторически отстраивался и развивался тот "нравственный закон внутри нас", о котором писал Кант.

Подрыв же этих норм фактически лишает фундамента всю сложнейшую конструкцию человеческой морально-нравственных нормативности, приводит к обрушению всего "нравственного закона". Поэтому общественность Азербайджана должна серьезно протестовать против того, что определенные круги на Западе поднимают вопросы, противоречащие национальным и моральным ценностям азербайджанского народа.

Талех Агавердиев