Лидерские качества Президента Ильхама Алиева в борьбе c COVID-19 получили высокую оценку ООН

Поддержка инициативы Президента Ильхама Алиева по созыву специальной сессии Генассамблеи ООН для консолидации сотрудничества в борьбе с пандемией COVID-19 является наглядным доказательством того, что Азербайджан рассматривается надежным партнером на международной арене. Это неопровержимый показатель того, что Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева укрепился в качестве одной из влиятельных и авторитетных стран на мировой арене. 

В четверг, 18 ноября, ООН в рамках 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН была принята резолюция, инициированная Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. За резолюцию "Обеспечение равного, своевременного, универсального доступа к вакцинам по приемлемым ценам для всех стран в борьбе с пандемией коронавируса" проголосовала 171 страна.

Резолюция была выдвинута от имени членов Движения неприсоединения по инициативе Президента Ильхама Алиева, в настоящее время председательствующего в структуре. В рамках ДН Президент Ильхам Алиев не раз выступал с инициативами относительно справедливого распределения вакцин и объединения усилий мира в борьбе с пандемией.

ООН приняла резолюцию, инициированную Президентом Ильхамом Алиевым

ООН приняла резолюцию, инициированную Президентом Ильхамом Алиевым

К принятой 18 ноября резолюции в качестве соавторов присоединились 126 стран-членов ООН. В документе наряду с другими глобальными инициативами отмечается важность спецсессии ГА ООН, проведенной 3-4 декабря по инициативе Президента Ильхама Алиева. В резолюции выражена серьезная обеспокоенность неравенством в распределении вакцин от COVID-19 между развитыми и развивающимися странами, подчеркивается, что это один из главных факторов, препятствующих выполнению Целей устойчивого развития. Особо отмечается значение многосторонности, международной солидарности и сотрудничества в борьбе с COVID-19. В этом контексте все государства, частные компании и другие акторы призываются к принятию конкретных мер по обеспечению равного, своевременного, универсального доступа по приемлемым ценам к вакцинам от COVID-19. Все государства ООН приглашаются к сотрудничеству в деле устранения необоснованных преград в экспорте вакцин от COVID-19, их изготовлении и эффективного распределения.

Генеральному секретарю ООН поручено представить на очередной сессии Генассамблеи отчет о выполнении этой резолюции.

Принятием этой резолюции международное сообщество поддерживает инициативы Президента Азербайджана Ильхама Алиева по борьбе с пандемией COVID-19 и "вакцинным национализмом". Глава нашей страны был одним из первых лидеров, привлекших широкое международное внимание к этой проблеме. В то время, как в мире перед лицом пандемической угрозы началось разобщение, сильные страны и международные организации, можно сказать, сбросили со счетов государства, неспособные самостоятельно справляться с проблемой, именно из Баку прозвучали слова о недопустимости подобной ситуации и ее угрозе всему человечеству. 

В мае 2020 года в целях содействия глобальным усилиям по преодолению беспрецедентных универсальных последствий пандемии и оказания оперативной, адекватной и всесторонней помощи государствам-членам Движения неприсоединения Азербайджан в качестве председателя ДН созвал онлайн-саммит Контактной группы структуры по COVID-19. Практическим итогом саммита стало принятие государствами-членами Движения решения об учреждении рабочей группы по борьбе с COVID-19 и создании базы данных основных гуманитарных, медицинских потребностей и требований государств-членов с коронавирусом. Именно этой базой сегодня руководствуется Всемирная организация здравоохранения для определения помощи той или иной стране ДН.

Выдвинутую по инициативе Президента Ильхама Алиева на той встрече идею о созыве специальной сессии Генассамблеи ООН по коронавирусу поддержали больше государств, чем того требуют процедурные правила ГА. 31-я специальная сессия состоялась в Нью-Йорке 3 декабря прошлого года и была посвящена глобальной борьбе с COVID-19.

Президент Ильхам Алиев: Мы еще раз подчеркиваем озабоченность в связи с продолжающимся «вакцинным национализмом»

Президент Ильхам Алиев: Мы еще раз подчеркиваем озабоченность в связи с продолжающимся «вакцинным национализмом»

Выступив в видеоформате на спецсессии, Президент Ильхам Алиев отметил, что пандемия выявила слабые места и неравенство как в развитых, так и в развивающихся странах, еще более обострив их, усугубив бедность, осложнила тяжелое положение людей их самых уязвимых категорий. Наибольшие удары пандемия нанесла по самым бедным и слабым странам.

"Движение неприсоединения глубоко обеспокоено тем, что продолжающиеся последствия кризиса отбросят назад успехи, завоеванные с большим трудом, и будут препятствовать прогрессу в достижении Целей устойчивого развития. Движение неприсоединения подчеркивает важность удобного, беспрепятственного и равного доступа всех стран к лекарствам, вакцинам и медицинскому оборудованию", - подчеркнул азербайджанский лидер.

В марте 2021 года в Совете ООН по правам человека была единогласно принята резолюция "Обеспечение равного и всеобщего доступа к вакцинам для всех стран", предложенная Движением неприсоединения от имени Президента Ильхама Алиева.

24 сентября в рамках ежегодных общих дебатов 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств глава Азербайджана еще раз поднял вопрос необходимости глобальных усилий в борьбе с пандемией и равноправия. На сессии глава Азербайджана выступил с предложением создать Панель высокого уровня ООН по глобальному восстановлению после COVID-19, которая подготовит рекомендации относительно глобальных мер в постпандемический период.

Президент Ильхам Алиев обратил внимание на дисбаланс, когда богатые страны закупают вакцины в объеме, в несколько раз превышающем их население, в то время, как малоимущим странам остаются крохи. Согласно международным отчетам, 75 процентов имеющихся в мире доз вакцин были приобретены 10 богатыми странами, а вакцинация в странах с низкими доходами составляла менее 2 процентов. Как известно, членами Движения неприсоединения в большинстве являются не самые богатые страны мира, и не будет преувеличением сказать, что инициативы Баку были для них жизненно важны. Возникший дисбаланс сегодня начинает выправляться. После того, как тема справедливости в деле вакцинации была вынесена Президентом Ильхамом Алиевым на международный уровень, ведущие страны мира поддержали его усилия. Начало приходить понимание того, что в условиях пандемии, охватившей всю планету, обособление смерти подобно. Никто не сможет спастись поодиночке, и только кооперация, только гуманный и справедливый подход способны дать толчок к решению проблемы.

Президент Ильхам Алиев выступил в видеоформате на заседании высокого уровня Движения неприсоединения - ФОТО - ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев выступил в видеоформате на заседании высокого уровня Движения неприсоединения - ФОТО - ВИДЕО

Необходимо подчеркнуть, что Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева не только вносит инициативы, но и оказывает практическую помощь нуждающимся в ней. Так, наша страна внесла во Всемирную организацию здравоохранения добровольный финансовый взнос в объеме 10 миллионов долларов США, половина которого являлась прямой помощью членам Движения неприсоединения. Далее Азербайджан оказал гуманитарную и финансовую помощь более чем 30 странам мира, включая участников ДН. Кроме того, четырем странам были безвозмездно переданы 150 тысяч доз вакцин. Это очень серьезная помощь, учитывая, что Азербайджан - не самая большая и богатая страна мира.

Благодаря продуманной политике Президента Ильхама Алиева, с самого начала пандемии ситуация в Азербайджане остается относительно стабильной. Население полностью обеспечено вакцинами, процесс вакцинации планомерно продолжается, показатели заражаемости одни из лучших в регионе на всём постсоветском пространстве. В стране по инициативе главы государства было введено в строй несколько модульных клиник, закуплено передовое оборудование и требуемое количество доз вакцин, оказана социальная поддержка медицинским работникам и пострадавшим от ограничений гражданам, и сегодня Азербайджану больше нет необходимости ужесточать карантинный режим. 

Успехи Азербайджана в борьбе с пандемией и снижении ее воздействия на жизнь страны стали примером для многих. На уровне международных организаций неоднократно отмечались эти достижения. Не случайно инициативы Президента Ильхама Алиева встречают такую поддержку - азербайджанский лидер знает, как надо действовать, и это он уже показал на примере своей страны.

Глобальное лидерство Азербайджана в мобилизации международных усилий для борьбы с пандемией COVID-19 будет продолжаться. Для того, чтобы с полным правом называть это лидерство глобальным, достаточно одного только председательства в Движении неприсоединения - второй по числу членов международной организации.

Инициативы Президента Ильхама Алиева служат интересам всех. В нашей стране понимают, что в нынешние времена благополучие одной страны в отрыве от прочего мира невозможно - слишком много связей и взаимозависимости. Изоляция - это не выход. И потому каждый должен думать о благе общем. Безоговорочная поддержка глобальных инициатив Президента Ильхама Алиева говорит о том, что эта истина уже становится понятна многим. Предложенная Президентом Ильхамом Алиевым модель сотрудничества в борьбе с COVID-19 однозначно поддерживается мировым сообществом, которое в очередной раз проявило благодарность лидеру Азербайджана за весомый вклад в этом направлении.

Лейла Таривердиева

Заслуженный журналист Азербайджана