Азербайджан отмечает 30-летие членства в ОИС

Азербайджан - во всех отношениях состоявшееся государство. Тридцатилетие восстановления своей независимости он отметил, имея сильную экономику, прочные международные позиции, беспрецедентную военную победу и обширный круг друзей. Каждый из этих показателей важен, но сегодня мы коснемся последнего, так как для этого есть замечательный повод - 30-летие членства Азербайджана в Организации исламского сотрудничества (ОИС).

8 декабря МИД Азербайджана распространил заявление в связи с этой датой, в котором отмечено, что развитие отношений с ОИС по сей день находится в числе приоритетов внешней политики нашей страны, ставшей первой среди постсоветских республик членом этой организации.

Заявление МИД в связи с 30-й годовщиной членства Азербайджана в ОИС

Заявление МИД в связи с 30-й годовщиной членства Азербайджана в ОИС

За эти годы Азербайджан продемонстрировал себя инициативным и полезным членом структуры, надежным партнером, работающим на общие интересы. Азербайджан последовательно выступал за укрепление исламской солидарности, поднимал проблему исламофобии на самых высоких трибунах. Являясь активным членом ОИС и ИСЕСКО, Азербайджан стал инициатором создания новых организаций, служащих укреплению исламской солидарности - Форума молодежи ОИС и Ассоциации журналистов. В 2006 году Азербайджан принял 33-ю конференцию министров иностранных дел ОИС, а в 2010 году - 35-е заседание Совета директоров Исламского банка развития. Президент Азербайджана объявил 2017-й Годом исламской солидарности. В том же году в Баку прошли IV Игры исламской солидарности, которые показали не только солидарность стран-участниц, но и представили истинный образ ислама как религии гармонии, мира и дружественности. IV Игры исламской солидарности, известные также как Исламиада-2017, были организованы на самом высоком уровне и прошли очень успешно с участием 3500 спортсменов из 57 стран...

А начиналось все в декабре 1991 года, когда на саммите ОИС (тогда Организация исламской конференции) в Дакаре было рассмотрено обращение Азербайджана, и по нему было принято положительное решение. Уже на следующем, VII саммите ОИС, прошедшем в 1994 году в Марокко, была принята резолюция по карабахскому конфликту и оказанию экономической помощи Азербайджану. В резолюции звучало требование о безоговорочном выполнении Арменией четырех резолюций ООН и немедленном выводе своих вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий. ОИС также призвала другие международные организации к оказанию Азербайджану неотложной гуманитарной и финансовой помощи. В 2004 году в Азербайджане состоялось учредительное заседание Молодежного форума ОИК. 7-8 декабря 2005 года в Мекке прошло Третье чрезвычайное заседание на высшем уровне ОИК. В заседании принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. В своей речи он подчеркнул: "Организация Исламской конференции прикладывает последовательные усилия для воцарения мира и благоденствия во всем мире... В то же время, мы выражаем категорический протест тем, кто связывает международный терроризм с религией Ислам. Подобный тезис совершенно ошибочен, безоснователен и неприемлем".

На 33-й сессии МИД стран-членов ОИК в Баку (19-21 июня 2006 года) председательство Организации перешло к Азербайджану.

В октябре 2006 года в ходе визита в Азербайджан президент ИСЕСКО Осман аль-Тувейджри присвоил Первому вице-президенту, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой звание Посла Доброй воли ИСЕСКО за заслуги в развитии образования и межцивилизационного диалога. В 2007 году Посол Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева и Генеральный директор ИСЕСКО Абдулазиз бин Осман аль-Тувейджри подписали Протокол о сотрудничестве между Фондом Гейдара Алиева и ИСЕСКО.

Президент Ильхам Алиев вручил генеральному секретарю ОИС орден "Достлуг"

Президент Ильхам Алиев вручил генеральному секретарю ОИС орден "Достлуг"

В 2009 году город Баку был объявлен столицей Исламской культуры. 17 февраля 2009 года состоялось торжественное открытие года. В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Генеральный секретарь ИСЕСКО Осман аль-Тувейджри. Объявление Баку столицей Исламской культуры послужило еще большему усилению межцивилизационного диалога. Очень актуально в этом плане прозвучало название международной конференции - "Межцивилизационный диалог: взгляд из Азербайджана", посвященной 40-летию Организации исламского сотрудничества.

Вступление Азербайджана в организацию внесло в ее деятельность свежую струю, по инициативе нашей страны объединение исламских государств громко заявило о необходимости диалога цивилизаций, тем самым поднявшись на более высокую ступень и укрепив свою роль на мировой арене. Не случайно генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу говорил о превращении Азербайджана в символ сотрудничества между цивилизациями.

Азербайджан многое привнес в ОИС, но и Организация исламского сотрудничества сделала немало для нашей страны. Все 30 лет она однозначно поддерживала справедливую позицию Баку в карабахском конфликте, последовательно ставила вопрос прекращения оккупации. В то время как другие международные структуры избегали называть вещи своими именами, в резолюциях ОИС адресно указывалось на Армению как на агрессора. В апреле этого года Президент Ильхам Алиев совершенно заслуженно вручил генеральному секретарю ОИС Юсефу Бен Ахмед аль-Усаймину орден "Достлуг". Награда присуждена за заслуги в укреплении дружественных отношений и сотрудничества между Азербайджаном и ОИС.

Выступая в июне на II Саммите Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям, Президент Ильхам Алиев заявил: "Мы высоко оцениваем последовательную поддержку Организацией исламского сотрудничества справедливой позиции Азербайджана в связи с армянской военной агрессией. Со дня Саммита в Касабланке в 1994 году по настоящее время Организация исламского сотрудничества приняла более 80 резолюций, осуждающих агрессию Армении против Азербайджана, поддерживающих суверенитет и территориальную целостность нашей страны. В этом контексте, следует особо отметить учреждение в 2016 году Контактной группы Организации исламского сотрудничества в связи с агрессией Республики Армения против Азербайджанской Республики. Азербайджан, в свою очередь, тоже всегда поддерживал стран-участниц Организации исламского сотрудничества, прилагал усилия для обеспечения более тесного сотрудничества и солидарности среди исламских стран".

Заявление комиссии ОИС по итогам миссии в Азербайджан

Заявление комиссии ОИС по итогам миссии в Азербайджан

С первых дней второй Карабахской войны, ставшей для Азербайджана Отечественной, Организация исламского сотрудничества однозначно поддержала азербайджанский народ в его стремлении восстановить территориальную целостность страны. Жесткие и адресные заявления делались неоднократно, в том числе после варварских атак ВС Армении на мирные города. После войны представители ОИС неоднократно посещали освобожденные территории. В сентябре этого года делегация в составе пяти представителей Независимой постоянной комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества посетила Агдам, Тертер и Гянджу. Целью мониторинга было расследование военных преступлений Армении, совершенных в период оккупации азербайджанских земель, фактов армянского экологического террора и вандализма.

По итогам мониторинга был составлен отчет, единогласно принятый на 18-й сессии Независимой постоянной комиссии по правам человека ОИС в Джидде (Саудовская Аравия). В отчете зафиксированы военные преступления на подвергшихся армянской агрессии территориях Азербайджана, грубое нарушение прав и свобод человека, уничтожение национально-культурных, архитектурных, исторических и религиозных памятников, в том числе уничтожение, разграбление и осквернение мечетей, расценены как нарушение международных прав человека и норм международного гуманитарного права. В отчете даны рекомендации по созданию мониторинговых центров международных прав человека со стороны ООН, ОБСЕ и других организаций для расследования нарушений прав человека, совершенных военно-политическим руководством Армении, и дачи им правовой оценки, по созданию под эгидой Международного комитета Красного Креста механизма по многосторонней координации для нахождения пропавших без вести азербайджанцев, начиная с первой Карабахской войны и по настоящее время, оказания психологической помощи членам их семей, по финансированию проектов со стороны ОИС, Всемирного банка и Исламского банка развития, поддерживающих возвращение в родные места азербайджанских бывших вынужденных переселенцев.

Отчет включен в программу саммита Совета министров иностранных дел ОИС, который будет проведен в марте 2022 года в Исламабаде.

Феерическое открытие Исламиады в Баку - ФОТО

Феерическое открытие Исламиады в Баку - ФОТО

В первые годы независимости страны ОИС оказали немалую экономическую и финансовую поддержку Азербайджану. А сегодня уже наша страна оказывает помощь партнерам. В марте 2020 года в ответ на обращение Организации исламского сотрудничества к государствам-членам в связи с напряженной социально-экономической ситуацией в африканском регионе Сахель, по поручению Президента Ильхама Алиева Кабинет министров выделил помощь ОИС в размере 100 тысяч долларов США с целью поддержки превращению управления по гуманитарной помощи и развитию в Нигере в региональный офис ОИС.

Сегодня Азербайджан приглашает партнеров по ОИС к участию в восстановлении освобожденных территорий.

"Я объявил все освобожденные от оккупации территории зоной зеленой энергии. При проведении работ по восстановлению и реконструкции мы будем использовать самые современные и инновационные технологии. Будут применяться концепции "умный город" и "умное село". Нам хотелось бы видеть участие компаний из братских государств ОИС в процессе реконструкции на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана", - сказал Президент Азербайджана, выступая в видеоформате на II Саммите ОИС по науке и технологиям.

В конце октября в Баку прошел Азербайджанский инвестиционный и культурный саммит, организованный при поддержке министерств экономики и культуры, Агентством по развитию малого и среднего бизнеса (KOBIA) и Молодежным форумом Организации исламского сотрудничества (ICYF). На саммите, посвященном 880-летию Низами Гянджеви, приняли участие министры, дипломаты, предприниматели, молодежные деятели более 20 стран. Открывая форум, министр экономики Микаил Джаббаров подчеркнул, что Азербайджанский инвестиционный и культурный саммит является благоприятной платформой для расширения экономического сотрудничества между странами-членами Организации исламского сотрудничества, а также популяризации инвестиционного потенциала Азербайджана, в том числе, Карабаха и Восточного Зангезура.

В рамках мероприятия была организована выставка 50 новых стартапов стран-членов ОИС, отобранных из 500 проектов, поступивших из 61 страны. Это стартапы в пищевой, сельскохозяйственной сферах, "зеленой" экономике, сфере финансовых технологий, онлайн-приложений, окружающей среды, возобновляемой энергии, умных технологий, воздушного транспорта, логистики и др.

Таким образом, в сотрудничестве стран ОИС и в сотрудничестве Азербайджана с организацией сегодня открывается новая страница.

Лейла Таривердиева

MEDİA Agentliyi çap mediası üçün təşkil edilən müsabiqə nəticələrini elan  edib (VİDEO)

Bu məqalə Azərbaycan Respublikasının Medianın İnkişafı Agentliyinin maliyyə yardımı ilə "Azərbaycan Respublikasının dünya birliyinə inteqrasiyası, region ölkələri və digər dövlətlərlə, beynəlxalq təşkilatlarla əməkdaşlığının inkişaf etdirilməsi" istiqaməti çərçivəsində hazırlanıb.