Армения предоставит Азербайджану транспортную связь с Нахчываном

Западные районы Азербайджана должны получить железнодорожную и автомобильную связь с Нахчыванской Автономной Республикой.

Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от оппозиционной партии "Честь имею" Анны Мкртчян, передает Day.Az со ссылкой на армянские СМИ.

Так, Мкртчян процитировала сегодня в парламенте пункт 9-й заявления от 9 ноября 2020 года.

"Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской АР с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. Сейчас возникает вопрос: что это, если не коридор длинной в несколько километров?", - сказала депутат.

На это Никол Пашинян ответил, что Армения заинтересована в открытии всех экономических и транспортных коммуникаций: "Да, мы готовы и заинтересованы в открытии всех экономических и транспортных коммуникаций в регионе в том контексте, что западные районы Азербайджана должны получить железнодорожную и автомобильную связь с Нахичеванской Автономной Республикой, а Армения по территории Азербайджана - с Ираном и Россией".