Мы должны были взорвать нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан

Сегодня в Сабунчинском районном суде Баку продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному Службой государственной безопасности Азербайджана в отношении граждан Армении - Саргсяна Ишхана Ашоти и Рафаэляна Владимира Отари, обвиняемых в терроризме, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

На процессе под председательством судьи Гянджинского суда по тяжким преступлениям Эльмина Рустамова прокурор огласил обвинительный акт.

Согласно обвинению, 27 мая 2021 года около 03 часов командир группы войск разведки специального назначения министерства обороны Армении Саргсян Ишхан Ашоти и инженер-сапер Рафаэлян Владимир Отари незаконно пересекли государственную границу Азербайджана в направлении Кяльбаджарского района, где дислоцировались подразделения минобороны Азербайджана, провели работы по минированию дорог, проходящих через село Юхары Айрым. Указанные лица были задержаны на месте преступления. У них были обнаружены и изъяты 23 мины типа "ТМ 62-м" и "Е-00-М".

Саргсяну и Рафаэляну предъявлены обвинения в терроризме, незаконном пересечении границы, совершении диверсий и незаконной перевозке огнестрельного оружия.

В своих показаниях подсудимый Саргсян Ишхан Ашоти сообщил, что ему было приказано покинуть командование 24 мая: "25 мая мне было приказано осмотреть местность, заминировать дороги, проложить колючую проволоку. Мы получили приказ от командования не вступать в конфликт, если встретим кого-либо. Мне показали фотографии территории, где я должен был закопать мину. Потом мы увидели, что идут азербайджанские солдаты. Они произвели предупредительный выстрел. Мы сдались, не вступая в конфликт. Мы были бойцами спецназа. Мы должны были взорвать нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Проведение этой операции было поручено мне. Я составил свой план так, чтобы не было человеческих жертв", - сказал он.

Затем в ходе судебного заседания были допрошены свидетели.

Суд продолжится 24 января.