Заявления Президента Ильхама Алиева по Зангезурскому коридору должны отрезвить армянских реваншистов

Заявления Президента Азербайджана Ильхама Алиева в интервью местным телеканалам, где глава государства коснулся, в частности, темы Зангезурского коридора, должны отрезвить армянских реваншистов.

Об этом Day.Az сказал американский эксперт, стратегический советник по международным делам правительств, университетов и корпораций в Европе и Америке Питер Тейс.

По его словам, Армения обязана в срочном порядке содействовать запуску Зангезурского коридора, который должен охватить весь Зангезурский регион.

"Армянский режим должен почувствовать на себе международное давление со стороны Вашингтона и Брюсселя. Блокада Нахчывана со стороны Армении должна быть немедленно прекращена. Институтам США и ЕС необходимо действовать решительно до тех пор, пока Ереван не предпримет практических шагов для открытия Зангезурского коридора. Причём, Зангезурский коридор должен функционировать по такому же принципу, как и Лачинский коридор", - заявил он.

Американский эксперт также рассказал о роли Минской группы ОБСЕ в нынешних реалиях в регионе.

"На протяжении урегулирования карабахского конфликта под эгидой МГ ОБСЕ организация только и знала, что пренебрегала международными законами, согласно которым Карабах и прилегающие территории должны были возвращены Азербайджану, а вынужденные беженцы и переселенцы вернуться в свои родные дома. МГ ОБСЕ должна выработать новую повестку дня в соответствии с геополитическими реалиями, в противном случае отпадает надобность в её существовании", - считает Тейс.

Как отметил политолог, правительство Азербайджана продвигает экономические проекты для развития как Южного Кавказа, так и всего региона.

"Что касается Армении, эта страна словно застыла в средневековье. Правительство Армении использует политический шантаж, торпедируя открытие Зангезурского коридора и тем самым нанося экономический ущерб региону. В то время как значительная часть рядовых армян живёт за чертой бедности и страдает от безработицы, армянское правительство живёт на широкую ногу", - резюмировал Питер Тейс.

Абдул Керимханов