В Стокгольме почтена память шехидов 20 Января

В центре Стокгольма перед памятником "Против насилия" состоялась церемония почтения памяти шехидов 20 Января, сообщили Day.Az в Госкомитете по работе с диаспорой.

Мероприятие с участием сотрудников посольства Азербайджана в Королевстве Швеция и активистов диаспоры началось с почтения минутой молчания памяти шехидов 20 Января, а также наших сынов и дочерей, отдавших жизнь за суверенитет и территориальную целостность страны.

Выступая на церемонии, посол Азербайджана в Швеции Заур Ахмедов и другие назвали кровавое и жестокое преступление, совершенное 32 года назад по приказу руководства СССР, посягательством на наш народ, безоружным вышедший против танков с требованием защиты территориальной целостности страны. Было отмечено, что события 20 Января остались в истории Азербайджана как летопись трагедии и в то же время героизма, подчеркнуто значение выступления общенационального лидера Гейдара Алиева, который жил в тот период в Москве, с резким заявлением, осуждающим зачинщиков расправы 20 Января, большая роль этого выступления в доведении до мира информации о трагедии, учиненной против нашего народа, и даче ей первоначальной оценки.

Обратив внимание на то, что проведение мероприятия перед памятником "Против насилия" носит символический смысл, посол сказал: "Хочу еще раз заявить сегодня здесь, что наша страна привержена миру и стабильности, что эта политика и впредь будет оставаться нашим основополагающим принципом".

Мероприятие продолжалось в посольстве Азербайджана в Королевстве Швеция демонстрацией видеоролика, посвященного событиям 20 Января.