Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган - пример современных политиков, действующих на опережение

Автор: Тофик Аббасов, политический аналитик

Понятие коммуницирования имеет много значений. Но во всех значениях, во всех смыслах, во всех контекстах это понятие носит одинаково актуальный характер. Коммуникации - это, прежде всего, гарантированные контакты между людьми, между общностями, народами, элитами, интеллектуалами, которое, бесспорно, превращается в заинтересованный разговор, и на их основе всегда появляются интересные идеи для решения актуальных задач и неотложных проблем. И, самое главное, они позволяют вырисовывать новые горизонты в плане тех чаяний и ожиданий, которыми охвачены люди на местах.

Наши народы, азербайджанский и турецкий, за последние годы наладили такие коммуникации и контакты, которые дают обнадеживающие результаты, показывают, насколько сейчас важно развиваться на национальном уровне, транслировать свои достижения на международную среду, а потом - в комплексе двусторонних, многосторонних отношений. Тут уже спору нет, что азербайджано-турецкие отношения превратились в эталон, который показывает, насколько важно чувствовать друг друга, вовремя видеть перспективу, на доверительной основе продолжать контакт, который позволяет находить универсальные ответы на самые злободневные вопросы и вызовы.

Президент Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в открытии аэропорта Ризе-Артвин в Турции - ФОТО - ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в открытии аэропорта Ризе-Артвин в Турции - ФОТО - ВИДЕО

В данном случае, безусловно, наши страны находятся на подъеме. Это подъем и геополитического, и геоэкономического характера. Они расширяют форматы взаимодействия, что не может не оказывать позитивного воздействия на ситуацию в нашем  регионе. Да, здесь все еще остается черная дыра в виде Армении, которая не желает пока что расставаться со своей деструктивной политикой и встать в ряд стран, получающих большую выгоду от стабильности, от полезного взаимодействия на уровне соседей, партнеров и союзников. Но такая деструктивная роль Армении, как бы там ни было, не может стать препятствием на пути тех планов, которые вынашивают азербайджанский и турецкий народы, думая о запросах новых поколений, об ожиданиях, которые на сегодняшний день видятся очень актуальными и обоснованными.

Когда мы говорим о коммуникации, вспоминаются визиты Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан, когда была подписана Шушинская декларация, открывался Международный аэропорт Физули, закладывался Зангезурский коридор. А на днях Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия аэропорта Ризе-Артвин. Мы видим, как две страны создают новые предпосылки для расширения экономических контактов, для привлечения на пространство полезного действия деловых кругов и элит. Фактически, они еще и посылают насыщенные месседжи и мировому сообществу, показывая, как нужно плодотворно работать над реализацией планов, которые насыщают атмосферу конкретным позитивным содержанием, являются своеобразным ответом на тот негатив, который несут в себе деструктивные силы, пытающиеся опять создавать стену отчуждения, проводят политику ненависти, неприятия соседей. В этом отношении, безусловно, все, что делают Турция и Азербайджан и на национальном уровне, и вместе, заслуживает большого уважения, высокой оценки, потому что усиливает запас прочности в таком немаловажном деле, как стабильность и дело разрядки.

У нашего партнерства есть некоторые параметры, которые даже вызывают зависть у сторонних сил. Потому что мы настолько успешно сотрудничаем, чувствуем друг друга, дополняем. В нынешних условиях, когда в системе международных отношений прослеживаются тренды недоверия, сомнений, нерешительности, на фоне всех этих не радующих тенденций Азербайджан и Турция, наоборот, демонстрируют достойный пример сосуществования, сотрудничества и взаимодействия, который служит нынешним поколениям и будет еще создавать новые потенциалы.

Отношения Анкары и Баку развиваются динамично и вне зависимости от геополитики - ВЗГЛЯД ИЗ ТУРЦИИ

Отношения Анкары и Баку развиваются динамично и вне зависимости от геополитики - ВЗГЛЯД ИЗ ТУРЦИИ

Аэропорты в Физули и Ризе - это только один из примеров того, какое значение наши народы придают планам по коммуникациям, созданию новых соединительных линий. Кроме того, есть масса других примеров, которые показывают, как мы успешно сотрудничаем в транспортировке ресурсов с азербайджанских нефтегазовых месторождений транзитом через Турцию в направлении Европы, где очень актуален вопрос газоснабжения и где уже говорят о том, что Азербайджан должен подумать о нуждах своих европейских партнеров и увеличить объемы экспортируемого газа. В данном случае как раз Азербайджан и Турция очень продуктивно подумали о создании относительно новых транспортно-логистических, нефтегазотранспортных коммуникаций. В частности, это трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзрум, Южный газовый коридор. Европа не скрывает своего удовольствия по поводу того, что сейчас, в нынешних условиях альтернативные маршруты начали играть важную роль для стран Южной Европы, которые вынашивают смелые планы по развитию своих национальных экономик и ожидают от Азербайджана обеспечения их энергетической безопасности. В этом вопросе Азербайджан, Турция и Грузия действуют в одной связке и показывают прекрасный пример достойного взаимодействия, когда партнеры гарантированно доверяют друг другу.

То есть, мы меняемся сами и меняем атмосферу вокруг себя. Это касается и Азербайджана, и Турции. Это касается и партнеров, которые тоже не скрывают своих ожиданий в связи с тем, что Азербайджан совместно со своими соседями оказывает серьезное воздействие на решение задач актуальной повестки.

В данном случае и Президент Азербайджана, и Президент Турции являют собой пример современных креативных политиков, которые не дожидаются каких-то особых условий, а, наоборот, действуют на опережение, видя очертания грядущих времен. Они выкладывают такие расчеты и наработки, которые приходятся ко двору не только в нашем регионе, но и в отдаленных от него широтах.

Президент Ильхам Алиев - лидер нового времени и новых реалий

Президент Ильхам Алиев - лидер нового времени и новых реалий

На мой взгляд, фактор азербайджано-турецких отношений уже приобрел четкое международное звучание. Это жизненно важно для наших народов, для соседних стран, для наших партнеров. Это еще и демонстрирует, как нужно действовать в условиях новых вызовов и рисков, заставляющих с собой считаться. И чтобы не было вакуумного состояния на евразийском пространстве, в Передней Азии, наши страны действуют, не дожидаясь у моря погоды. Неслучайно сейчас модель азербайджано-турецкого сотрудничества часто обсуждается в международных медиа, они очень часто апеллируют к видениям президентов двух наших стран, которые создают предпосылки надежного действия, не создавая при этом рисков для других сторон.

В период 44-дневной военной кампании, когда Азербайджан проводил долгожданную контрнаступательную операцию, безусловно, были очень разные подходы и отклики. Но когда все встало на свои места, многие из тех, кто подвергал ревизии подходы Баку и Анкары, выступивших союзниками, пересмотрели свои позиции и поняли, что Азербайджану при поддержке Турции было важно добиться конца для бесконечного ужаса, чинимого армянской стороной, и поставить точку в этом вопросе. Незавершенные конфликты создают новые риски, блокируют решение сугубо мирных инициатив.

Сегодня Армения постоянно юлит, являясь проигравшей стороной, все равно пытается выторговать для себя какие-то преференции, но Азербайджан и Турция продолжают совместно работать над осуществлением важных для наших стран планов, отвечающих экономическим расчетам Баку и Анкары. От нашего полезного взаимодействия выигрывают наши партнеры и соседи. Расширяется и диверсифицируется коммуникационная сеть региона, многие страны уже примеряют свои планы к открывающимся возможностям. Это касается перевалки грузов, транспортировки ресурсов, пассажиропотока, когда без рисков, безопасно действуют новые маршруты, играющие важную роль в системе международных координат.

Мне кажется, у нас есть полное право называть азербайджано-турецкое взаимодействие эталоном сотрудничества, которое, принося заметные взаимные выгоды, обещает еще и преференции для других сторон.