Армения преднамеренно совершает провокации перед очередной встречей на высоком уровне

Нет сомнений в том, что провокации армянской стороны, уже приобретшие "традиционный" характер, совершаются преднамеренно накануне очередной встречи на высоком уровне.

Как сообщает Day.Az, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана.

"Как ранее сообщало министерство обороны Азербайджана, подразделения ВС Армении 28 сентября около 18:00 обстреляли подразделения азербайджанской армии в направлении Кяльбаджарского района из стрелкового оружия различного калибра, в результате чего военнослужащий азербайджанской армии получил тяжелое ранение. Таким образом, в ответ на провокацию, совершенную армянской стороной с нарушением режима прекращения огня, азербайджанская армия приняла адекватные ответные меры.

Нет сомнений в том, что провокации армянской стороны, которые уже приобрели "традиционный" характер, были совершены преднамеренно накануне очередной встречи на высшем уровне. Напомним, что Армения, нарушив достигнутый 13 сентября этого года в 09.00 режим прекращения огня накануне саммита Организации Договора о коллективной безопасности, намеренно усилив напряженность, продолжала провокации в течение 36 часов. И сейчас, в то время, когда возобновляются контакты между двумя государствами, планируются очередные встречи и накануне визита в регион международных посредников, Армения играет в одну и ту же игру, превращая людей в жертв своей никчемной политики. Очевидно, это очередной повод Армении сорвать процесс переговоров.

Руководство Армении не должно нагнетать обстановку в регионе, выдвигать условия переговорному процессу, а должно прекратить практику обвинений международной общественности и сесть за стол переговоров.

В отличие от Армении, Азербайджан, являющийся инициатором мирной повестки, активно проводящий крупномасштабные работы по восстановлению и реконструкции, а также открытию транспортных коммуникаций на освобожденных от оккупации территориях, не заинтересован в создании напряженности в регионе. Однако любая провокация против нашей страны будет решительно пресечена", - говорится в заявлении.