Азербайджан избран членом Совета Международного союза электросвязи

В Бухаресте (Румыния) с 26 сентября по 14 октября 2022 года проходит очередная Полномочная конференция Международного союза электросвязи (МСЭ).

Отметим, что на Полномочной конференции МСЭ, которая проходит один раз в четыре года, избираются генеральный секретарь, заместитель генерального секретаря организации, директора бюро, в том числе члены Радиорегламентарного комитета МСЭ и Совета, являющегося руководящим органом МСЭ. На этих выборах кандидатура Азербайджана была выдвинута в Совет МСЭ на 2023-2026 годы, а представителя Министерства цифрового развития и транспорта Сахибы Абдуллаевой - в Радиорегламентарный комитет организации. 

3 октября 2022 года Азербайджан, получив голоса 154 стран, был переизбран в Совет МСЭ. Избрание нашей страны в Совет в третий раз подряд является большим достижением. Напомним, что в 2018 году Азербайджан был избран в Совет 119 голосами.

Кроме того, на выборах в Радиорегламентарный комитет МСЭ кандидат нашей страны Сахиба Абдуллаева, набрав голоса 114 стран, стала представителем Азербайджана, переизбранным в Радиорегламентарный комитет с наибольшим количеством голосов по региону Восточной Европы и Северной Азии. Сотрудник Министерства цифрового развития и транспорта Сахиба Абдуллаева, избранная в Радиорегламентарный комитет, является квалифицированным инженером в области радиосвязи.

Азербайджан, являясь членом МСЭ с 1992 года, был избран в Совет в 2014 и 2018 годах и за этот период активно участвует в его деятельности.

Напомним, что 27 сентября 2022 года министр цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики Рашад Набиев выступил на Полномочной конференции и предоставил информацию о проектах, реализуемых в Азербайджане в рамках цифровой трансформации.

В дни конференции азербайджанская делегация провела агитационно-пропагандистскую работу по установлению тесных связей с представителями ряда стран мира, выявлению новых сфер сотрудничества, вкладу, который наша страна внесет в работу организации в случае избрания.

В течение текущего года азербайджанская делегация регулярно принимала участие в заседаниях соответствующих региональных организаций (Региональное содружество в области электросвязи (РСС), Европейская конференция администраций почтовых служб и служб связи (CEPT), Азиатско-тихоокеанский союз электросвязи (APT), Межамериканская комиссия в области связи (CITEL), Африканский союз электросвязи (ATU)) и осуществляла предвыборную кампанию нашей страны.   

Также азербайджанская делегация приняла активное участие во Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи, заседаниях Совета, Всемирном саммите по информационному обществу, Всемирной конференции по развитию электросвязи МСЭ.   

В достижении нашей страной высоких результатов на этой конференции, наряду с Министерством цифрового развития и транспорта, также важную роль сыграло Министерство иностранных дел. Переизбрание Азербайджана в эту престижную международную организацию и получение голосов большего числа стран еще раз свидетельствует о дальнейшем повышении авторитета нашей страны на международной арене, а также создает основу для того, чтобы масштабные работы, проводимые в сфере телекоммуникаций нашей республики, были последовательными и успешными.

Непосредственное участие Азербайджана в управлении организацией в качестве члена Совета имеет особое значение с точки зрения обеспечения интересов страны, а также поддержки отраслевой деятельности. Представление нашей страны в обоих структурах МСЭ также представляет особую важность для предотвращения незаконного телерадиовещания и использования частот на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана и поддержания этой темы в повестке дня МСЭ на регулярной основе.