Берлин готов поощрять переговоры между Баку и представителями армянской общественности Карабаха

Германия, как показали визиты Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Берлин (и до этого на Мюнхенскую конференцию по безопасности), забирает инициативу по европейскому миротворчеству на Южном Кавказе из рук Франции. Последняя переживает внутренний кризис, демонстрации - у Президента Эммануэля Макрона на внешнюю политику времени просто нет.

Об этом в интервью Day.Az сказал немецкий журналист, политолог, историк, бывший советник правительства Германии Александр Рар.

По его словам, Германия хочет решить ситуацию с безопасностью таким образом, чтобы между Азербайджаном и Арменией получилось мирное решение.

"Германия поддерживает переговоры между США /ЕС с Баку и Ереваном. Берлин радует, что Азербайджан готов гарантировать равные гражданские права и права меньшинств армянам, проживающим в Карабахе, в соответствии со своей государственной конституцией. Первые переговоры между Баку и представителями карабахских армян уже состоялись, Германия готова их поощрять", - отметил политолог.

Как подчеркнул немецкий журналист, устойчивое решение проблемы стабильности на Южном Кавказе и содействие миру и примирению между Азербайджаном и Арменией отвечает стратегическим интересам Германии и Европы.

"Немецкая сторона способствует тому, чтобы регулирование этого конфликта шло в рамках международно признанных границ обеих стран. Это способствовало бы закреплению всех других границ, возникнувших в результате развала СССР", - резюмировал Александр Рар.

Напомним, 13 марта Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Федеративную Республику Германия. В этот же день в Берлине состоялась встреча главы государства с руководителями ведущих компаний Германии. На встрече состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в экономической сфере, в том числе в области промышленности, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, образования, технологий и др.

14 марта в Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером один на один и в расширенном составе. В таком же формате Президент Ильхам Алиев провел встречи с Канцлером Германии Олафом Шольцем.

Абдул Керимханов