Сон про не сон

Автор: Лейла Таривердиева

"Чего хочет Армения? Мы этого понять не можем", - сказал, выступая на обсуждениях в рамках Мюнхенской конференции по безопасности Президент Ильхам Алиев.

"Иногда они говорят, что никак не будут комментировать события, происходящие на дороге Лачин-Ханкенди, этот вопрос их не касается. То говорят, что хотят заняться в кавычках "нагорно-карабахской проблемой". Поэтому они должны определить это для себя и правильно сформулировать, довести свою позицию, если она есть, до иностранных партнеров", - сказал глава государства.

Действительно, понять наших армянских соседей очень непросто. Возможно, это от того, что они сами себя не понимают. Точнее, не себя, а происходящее вокруг них. Они не понимают последовательность событий, причинно-следственные связи и атмосферу в целом. За двести лет пребывания в нашем регионе они так и не смогли научиться осознавать себя в его реалиях. Отсюда и все проблемы, создаваемые армянством - они рождаются не только от нечистоплотных планов и поползновений, но и от трогательного непонимания того, что происходит, почему происходит и чем может для них закончиться.

МИД Азербайджана о претензиях Пашиняна

МИД Азербайджана о претензиях Пашиняна

На днях Никол Пашинян дал большую пресс-конференцию. С чем это связано, не сообщается. По всей видимости, премьер Армении решил, что пора немного вдохновить армян, пусть даже ложью. Или же он чувствует приближение кризиса и хочет заранее сформировать у партнеров и мировой общественности определенную позицию по предстоящим событиям. Но Пашинян никогда не отличался владением такими тонкими инструментами, так что, скорее всего, верен первый вариант.

Послушав Никола, многие эксперты и политологи признались, что не поняли, что хотел сказать армянский премьер. Совершенно непродуманные инсинуации, бесформенные фразы и удивительные противоречия самому себе отражают тот хаос, который царит в голове Пашиняна и усложняет и без того сложное положение его страны. Он является первым лицом и должен отвечать за каждое слово. И, честно сказать, мы ему не завидуем.

"Каждый раз, когда слушаешь Пашиняна, складывается впечатление, что когда-то в глубоком детстве он получил серьезную психологическую травму, от которой не может избавиться до сих пор", - сказал в комментарии Day.Az азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

По его словам, непоследовательность заявлений Пашиняна обескураживает. В одном и том же выступлении есть много противоречащих друг другу тезисов и положений, которые не позволяют говорить о том, что у армянского руководства сформировалась какая-то цельная картина будущего. Да что будущего - даже настоящего.

"Давайте посмотрим. С одной стороны, он говорит, что необходим мирный договор и этот договор должен подвести черту под конфликтным прошлым. С другой стороны, он заявляет, что договоренности между азербайджанской стороной и Ханкенди должны быть заключены в некоем международном формате. Таким образом, он намекает на то, что в переговорах между Баку и его гражданами армянской национальности должны участвовать международные фасилитаторы, а результатом договоренностей между Баку и армянами должен быть некий документ, исполнение которого будет гарантировано международными наблюдателями. И тот же Пашинян говорит, что для них важен не институт гаранта, а институт гарантий. Каких гарантий? И что вообще такое "институт гарантий", что это за ноу-хау? Подозреваю, что он и сам не знает ответа. Тут просто напрашивается цитата из фильма про Алладина: это не сон про сон, а сон про не сон", - сказал Велизаде.

Москва не давала гарантий в отношении Карабаха – "Коммерсантъ" опровергает Пашиняна

Москва не давала гарантий в отношении Карабаха – "Коммерсантъ" опровергает Пашиняна

Крайне противоречиво звучат заявления Пашиняна по поводу ОДКБ, считает политолог. Он говорит: не Армения выходит из ОДКБ, а ОДКБ выходит из Армении. Это жонглирование словами, совершенно бессодержательное. Армения давно навострила лыжи на выход из ОДКБ, это хорошо известно. Но они хотят сделать все в свойственной армянам манере - переложить ответственность за этот шаг с себя на другую сторону.  

Очень много противоречий между подходами Пашиняна и реальными делами Пашиняна, отметил наш собеседник. Если говорить о мире и при этом снабжать сепаратистов Карабаха оружием и военной силой, понятно, что никакого мира не будет. Словеса Никола рассчитана на неискушенную аудиторию, которая сегодня пытается понять, что вообще хотел сказать армянский премьер и как его слова соотносятся с реальной действительностью, заметил азербайджанский политолог.

"Армянская сторона пытается избежать ответственности за принятие решений и валит все на сторонние силы, на фасилитаторов и видит именно в них ключ к решению оставшихся в регионе проблем. Прячась за их спины, говоря о международном формате, некоем формате гарантий, армянская сторона показывает свое бессилие относительно происходящих процессов, с одной стороны. С другой стороны, она лишний раз говорит о том, что субъектностью тут и не пахнет, а все сваливается на каких-то гарантов, которые и должны обеспечить реализацию договоренностей.

В отличие от Еревана, азербайджанская сторона четко фиксирует свои взгляды и отношение к договоренностям и настаивает на том, чтобы все эти договоренности были реализованы в рамках тех норм и принципов международного права, подписантами которых являются Армения и Азербайджан. Тут нет необходимости изобретать велосипед. Заявления же Пашиняна еще раз говорят о том, насколько трудный с армянской стороны переговорщик и насколько важно, чтобы его риторика о мире в конечном итоге не разошлась с делами", - сказал Ильгар Велизаде.