ВС Армении не могут противостоять Азербайджану

Приминение силы в Лачинском коридоре будет иметь отрицательные последствия для Армении.

Как передает Day.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сказал армянский политолог, научный сотрудник Института Кавказа Грант Микаелян.

По его словам, Азербайджан имеет довольно серьезные военные силы по периметру.

"Соответственно, очень серьезный силовой компонент с азербайджанской стороны здесь уже представлен. Что с армянской стороны? С армянской стороны я вижу, что армия сегодня слабее, чем 9-го ноября 2020 года. Слабее дисциплина, слабее инфраструктура, слабее даже человеческий, кадровый потенциал. Я не вижу в армянской армии той силы, которая могла бы противодействовать Азербайджану", - сказал эксперт.

Микаелян отметил, что не видит развития армянской армии.

"Есть отдельные случаи закупок оружия, которые, в целом, неудачные и это тоже ни о чем не говорит. Более того, проблема армянской армии сегодня не находится в плоскости наличия оружия. Вопрос управления войсками - это комплексный вопрос участия всего государства, чего не было в 2020 году", - сказал эксперт.

Политолог указал, что, в целом, такой полноценной системы управления и ранее не было, "но с 2020 года управление войсками полностью развалено, критически некомпетентное военное руководство сегодня в Армении, постоянная кадровая чехарда, на передней линии ничего нет".

Он отметил, что есть две причины, из-за которой ничего не делается.

"Первая - боязнь Азербайджана, вторая - неспособность и нежелание нынешних (армянских - ред.) властей", - сказал Микаелян.