https://news.day.az/politics/1641076.html Компания, незаконно добывавшая золото в Кяльбаджаре, попала под санкции США Компания GeoProMining, незаконно добывавшая золото в Кяльбаджарском районе Азербайджана в период армянской оккупации, попала под антироссийские санкции США. Как сообщает Day.Az, об этом говорится в заявлении Департамента казначейства США.

Компания, незаконно добывавшая золото в Кяльбаджаре, попала под санкции США

Политика, 28 февраля 2024 17:52 (UTC +04:00) 2 801
Компания, незаконно добывавшая золото в Кяльбаджаре, попала под санкции США

Компания GeoProMining, незаконно добывавшая золото в Кяльбаджарском районе Азербайджана в период армянской оккупации, попала под антироссийские санкции США.

Как сообщает Day.Az, об этом говорится в заявлении Департамента казначейства США.

В период оккупации азербайджанских земель армянская сторона беспощадно разрабатывала месторождения полезных ископаемых в Карабахе и Восточном Зангезуре. Крупнейшую золоторудную зону в этом регионе, расположенную в Кяльбаджаре, с 2007 года эксплуатировала российская компания GPM Gold, входящая в состав горнодобывающей компании GeoProMining.

Хотя лицензия компании разрешала добычу только на армянской территории месторождения, имеются доказательства проведения работ также в оккупированном Кяльбаджаре, подтвержденные спутниковыми снимками. В ходе 44-дневной войны компания, стремясь сохранить свои доходы, сосредоточила значительное количество вооружения и наемников на месторождении для противодействия азербайджанской армии. Следует отметить, что к разграблению этого месторождения причастен швейцарский предприниматель и ювелир армянского происхождения Вартан Сирмакес, являющийся соучредителем и генеральным директором известного швейцарского часового бренда Franck Muller Group. Золото, добываемое в Кяльбаджаре и Зангилане, выставлялось на швейцарских аукционах и хранилось в банках Швейцарии.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp и будьте в курсе главных новостей!

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости