В Баку состоялся очередной раунд политконсультаций между Азербайджаном и Грузией - ФОТО
17 февраля 2026 года в Баку прошел очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджанской Республики и Грузии.
Как передает Day.Az, об этом сообщает Trend со ссылкой на МИД Азербайджана.
Азербайджанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Самир Шарифов, грузинскую - заместитель министра иностранных дел Лаша Дарсалия.
В ходе консультаций стороны выразили удовлетворение нынешним высоким уровнем стратегического партнерства между Азербайджаном и Грузией, подчеркнув важность двустороннего сотрудничества для безопасности и экономического благополучия региона.
Была дана положительная оценка динамике взаимных визитов на высоком уровне и развитию политического диалога между странами, а также отмечена значимость продолжения взаимодействия в рамках международных организаций и многосторонних форматов.
Участники встречи обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества в экономической, торговой, энергетической, транспортной, транзитной, гуманитарной и образовательной сферах.
Отмечалось, что Совместная межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству Азербайджанской Республики и Грузии, возглавляемая премьер-министрами двух стран, играет важную роль в развитии двусторонних отношений.
Грузинской стороне была представлена подробная информация о новых реалиях в регионе в постконфликтный период, мирной повестке Азербайджана и масштабных восстановительных работах, проводимых на освобожденных территориях.