Господин Затулин, как всегда, в своем амплуа…
Автор: Азер Аллахверанов, депутат Милли Меджлиса
Депутат Государственной Думы Российской Федерации Константин Затулин в своём пасквиле, посвященном визиту премьер-министра Армении в Москву и напечатанном на страницах газеты "Московский комсомолец" от 2 апреля сего года, в очередной раз продемонстрировал себя во всей "красе", выдав желаемое за действительном.
Не вдаваясь в детали эпатажно высказанных К.Затулиным в статье слов в адрес Н.Пашиняна, остановимся на тех элементах, где директор Института стран СНГ, преднамеренно вводя в заблуждение своего читателя, в очередной раз пытается сфальсифицировать факты из недавней истории армяно-азербайджанского противостояния, урегулированного по итогам 44-дневной войны, которая была начата из-за непрекращающихся со стороны Армении военных провокаций. Воодушевленная итогами Первой Карабахской войны, политическая элита Армении неоднократно выступала с новыми территориальными притязаниями к Азербайджану, постоянно подкрепляя данное позиционирование агрессивными выпадами как на вербальном уровне, так и в полевых условиях.
Премьер-министр Никол Пашинян, находящийся под действием этой оголтелой политики, под давлением как внутренних сил в лице тогдашнего министра обороны Армении Давида Тонояна, так и при поддержке внешних сил, настраивающих агрессивную часть армянского общества на войну "за новые земли", открыто пошел на обострение и эскалацию сначала в июле 2020 года в Товузском направлении, а потом в сентябре по всей линии соприкосновения, показав захватническую суть правящей армянской элиты этой страны, то бишь истинное лицо. Благодаря доблести и мужеству азербайджанского солдата агрессор понес сокрушительное поражение, подписавшись под трехсторонним заявлением, и взяв на себя вполне пораженческие обязательства. Кстати, некоторая часть этих обязательств так и не была добровольно выполнена армянской стороной, что привело к сентябрьским событиям 2023 года, по итогам которых суверенитет Азербайджанской Республики был восстановлен по всей территории страны. Всё это произошло по воле азербайджанского народа и в результате мудрой политики Президента Ильхама Алиева, которая по сути нейтрализовала усилия тех региональных сил, которые в угоду своим меркантильным интересам так и пытались через армяно-азербайджанский конфликт держать весь Южный Кавказ под давлением.
Что касается указанного К.Затулиным числа карабахских армян, то и здесь господин депутат, игнорируя официальную сводку как министерства обороны РФ, так и отчеты УВКБ ООН касательно живущих после 44-дневной войны армян в Карабахском экономическом районе, снова вводит в заблуждение своего читателя. Численность таковых была в разы меньше, что черным по белому отражено в докладных российского миротворческого контингента, который должен был находиться в районе своего дислоцирования по факту присутствия там армянского населения. Нет населения, нет и контингента, что предельно ясно. Кстати, армянское население покинуло эту территорию добровольно, что также нашло свое широкое отражение во многих отчетах международных организаций.
И, наконец, по поводу мирного нарратива, высказанного премьер-министром Армении во время встречи с Президентом России. Да, риторика Армении вполне мирная и не секрет, что она сегодня открыто поддерживается прогрессивной частью человечества. Президент России в свою очередь неоднократно позитивно высказывался касательно мирного процесса между двумя странами. Но получается, что как Константин Затулин, так и подобные ему представители различных политических центров, не прочь в очередной раз "мутить воду" в общественно-политической жизни Армении, и сделать это в преддверии судьбоносных для страны парламентских выборов.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре