Президент Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительных работ в новом комплексе отдыха в Баку - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

18:17
27 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительных работ в комплексе парка, сада и фонтанов над подземной автомобильной стоянкой, сооружаемой между улицами Физули и Мирзаги Алиева в Баку.

Об этом сообщает АзерТАдж.

В последние годы последовательно продолжаются широкомасштабные меры по усовершенствованию и модернизации инфраструктуры города Баку. В современном стиле реконструируются парки и аллеи столицы, закладываются полосы озеленения, создаются новые уголки отдыха. Строительство современного паркового комплекса над подземной автостоянкой между улицами Физули и Мирзаги Алиева чрезвычайно важно с точки зрения дальнейшего обновления облика города и отдыха жителей столицы. Глава государства постоянно держит под контролем строительство комплекса, регулярно интересуется ходом проводимых здесь работ.

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов проинформировал Президента Ильхама Алиева о проекте строящегося паркового комплекса.

Отмечалось, что создаваемый парковый комплекс станет самым крупным в городе. Территория парка составляет 7 гектаров. Здесь на площади 20 тысяч квадратных метров уложены гранитные и керамитовые плиты. Асфальтируются площадь в 6 тысяч квадратных метров в самом парковом комплексе, а также прилегающие улицы и проспекты. На территории площадью 32 тысячи квадратных метров уже завершена работа по закладке полос озеленения. Всего же площадь зеленых насаждений составит 35 тысяч квадратных метров. На эту территорию засыпано 35 тысяч кубометров плодородной земли. Здесь будут высажены около 2000 деревьев и более 10 тысяч декоративных кустов, большое количество цветов, вся территория будет покрыта газоном. 90 процентов озеленительных работ уже завершены.

Было сообщено, что в парке сооружены пять отвечающих самым современным стандартам фонтанов, ведется их отделка. На техническом этаже создана отдельная станция для фонтанов. Полосы озеленения будут орошаться с помощью автоматической системы. В парковом комплексе построена новая подстанция, установлена большая часть современной системы освещения. В парке будут функционировать три летних кафе. Продолжается благоустройство расположенных вокруг комплекса зданий и прилегающих территорий.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с процессом переноса путем скольжения здания номер 39 по улице Физули. Построенное братьями Гаджинскими в 1908 году это здание является историко-архитектурным памятником. В соответствии с Распоряжением главы государства об охране и реставрации историко-архитектурных памятников 23 апреля начался процесс переноса путем скольжения этого исторического архитектурного здания весом 18 тысяч тонн на 10,5 метра при сохранении его прежнего вида. Процесс переноса осуществляет голландская компания Bresser, обладающая самым передовым в мире опытом в этой области.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о процессе. Отмечалось, что на новой территории, куда переносится здание, заложен прочный фундамент, что обеспечит устойчивость исторического здания на длительный период. Было сообщено, что процесс переноса завершится сегодня вечером.

Президент Ильхам Алиев понаблюдал за процессом переноса.

Затем глава государства ознакомился с ходом строительных работ в комплексе парка, сада и фонтанов, дал соответствующие поручения и рекомендации.


----------
19:17

Нажмите на фотографии для увеличения:





Фото: АзерТАдж