Новруз Мамедов: "Выступление Президента Азербайджана в Праге - показатель уровня двусторонних отношений с Турцией"

Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Праге является показателем уровня двусторонних отношений между Азербайджаном и Турцией.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал во вторник журналистам заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Администрации Новруз Мамедов.

Выступление Президента Азербайджана еще раз продемонстрировало то, насколько глава государства верен дружбе, братству, партнерству, сказал он.

По мнению Новрузова, это действительно является показателем высокого уровня отношений между двумя странами, и Азербайджан и Турция продолжат свое партнерство, братство и сотрудничество в этом духе и впредь.

На саммите в Праге с участием глав государств и правительств, посвященном пятилетию программы "Восточное партнерство", президент Армении Серж Саргсян все выступление на пленарном заседании саммита посвятил своим соображениям по так называемому "геноциду" армян.

Воспользовавшись отсутствием представителя Турции на саммите, он полностью вышел за пределы темы пленарного заседания, раздул вопрос так называемого "геноцида" армян и выбрал Турцию в качестве объекта для критики. Саргсян безосновательно обвинил Турцию, с одной стороны, в неконструктивной позиции по так называемому "геноциду", а, с другой стороны, в закрытии границ с Арменией, сказав, что недопустимо, чтобы данная страна стала членом Европейского союза. Президент Армении в своем выступлении всячески старался убедить участников мероприятия, что европейская общественность в вопросе "геноцида" должна занять более деятельную позицию.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на пленарном заседании, выразил сожаление в связи с тем, что президент Армении, воспользовавшись случаем, вновь осуществляет нападки на Турцию.

"Сделать это легко, потому что за этим столом нет представителей Турции. Но здесь я, и могу сказать, почему закрыта турецко-армянская граница", - заявил на саммите Президент Ильхам Алиев.