МИД Азербайджана обвинил Армению в нанесении вреда переговорному процессу
Накаляя обстановку целенаправленными диверсиями, Армения проводит политику по нанесению вреда переговорному процессу и сохранению существующего статуса-кво, возникшего по причине агрессии и оккупации.

Об этом, как передает Day.Az, сообщил Trend в понедельник глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Армения, в которой царит политический, экономический, демографический и социальный кризис, подобными действиями преследует цель отвлечь внимание общественности страны от острых внутренних проблем, сказал он.

Глава пресс-службы отметил, что причиной эскалации напряженности и человеческих жертв на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск является агрессия Армении против Азербайджана и присутствие ее вооруженных сил на оккупированных азербайджанских территориях.

По его словам, для мирного урегулирования конфликта Армения должна в первую очередь вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий.

"Для того чтобы положить конец деструктивной политике и целенаправленным провокационным действиям Армении, обеспечения вывода с оккупированных азербайджанских территорий армянских войск, необходимо серьезно рассмотреть вопрос принятия в отношении Армении мер принудительного характера, в том числе санкций, которые предусматривает Устав ООН", - подчеркнул Гаджиев.

Пресс-секретарь минобороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в соцсети Facebook сообщил, что якобы 11 января ВС Армении, в соответствии с международными гуманитарными нормами, позволили забрать тело азербайджанского "диверсанта", погибшего во время "диверсионных вылазок" в направлении Тавушского района.

Информация, распространенная армянской стороной об очередных жертвах, якобы понесенных ВС Азербайджана на линии соприкосновения войск, о том, что армяне якобы разрешили забрать тело азербайджанца, а также о том, что азербайджанскими военнослужащими якобы убит армянский пастух, является абсолютной ложью. Об этом в понедельник сказал Trend глава пресс-службы министерства обороны Азербайджана полковник Вагиф Дергяхлы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.