Политолог о неожиданной перемене Джеймса Уорлика
Американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик прокомментировал ситуацию в регионе нагорно-карабахского конфликта. На этот раз его комментарий больше походил на отношение дипломата, отдалившегося от проармянской позиции.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, на пресс-конференции в пятницу сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Уорлик словно смоделировал итог нагорно-карабахского урегулирования: азербайджанцы и армяне должны жить бок о бок. "Кроме того, в качестве примера он указал 16-го президента США Авраама Линкольна. Линкольн действительно может стать хорошим примером для президента Армении Сержа Саргсяна, который взял в заложники двух азербайджанцев, посетивших могилы своих родителей на оккупированных территориях Азербайджана. Серж Саргсян начал брать в заложники даже азербайджанцев, которые являются гражданами Грузии", - отметил Ахмедоглу.

Директор Центра отметил, что главной причиной успеха Линкольна было то, что существующим в то время конфликтом занимались не ОБСЕ и МГ ОБСЕ. "Кроме того, не было американского сопредседателя МГ ОБСЕ по имени Джеймс Уорлик. Главной причиной нерешенности нагорно-карабахского конфликта являются именно МГ ОБСЕ и ее сопредседатели. Но редкие светлые заявления сопредседателей, на примере Уорлика, дают надежду на мирное урегулирование. Последняя активность Госдепа США на тему карабахского урегулирования повышает эту надежду. Когда Уорлик, говорящий сегодня о минометах и гранатометах, приступил к сопредседательству, стоящие лицом к лицу армии использовали друг против друга только автоматы и снайперские винтовки. Уорлик даже разместил фотографию, на которой видна часть артиллерийского снаряда. Еще не поздно. Война еще не началась", - подчеркнул политолог.

Он также добавил, что если Уорлик и другие сопредседатели примутся за серьезную работу, то могут добиться прогресса в мирном урегулировании карабахского конфликта. "Для этого Уорлик должен стать объективным. Быть объективным посредником в карабахском урегулировании значительно легче, чем быть проармянски настроенным. Если Уорлик начнет с тезиса о совместном проживании азербайджанцев и армян, который был отражен в его последнем твите, то может создать образец объективности. Азербайджанская сторона демонстрирует много серьезных усилий для совместного проживания азербайджанцев и армян в Нагорном Карабахе", - сказал он.

Политолог подчеркнул, что армяне депортировали из Нагорного Карабаха азербайджанцев, и не позволяют им вернуться обратно. "Президент Армении запретил армянам Карабаха встречаться с азербайджанцами Карабаха не только на этой территории, но и во всем мире. Если Уорлик может, то пусть организует встречу азербайджанцев и армян Карабаха в США, Грузии, Европе, России. Никто из азербайджанцев Карабаха от этого не откажется. За два года Уорлик ни разу не проявил инициативу по построению диалога между азербайджанцами и армянами Карабаха", - отметил Ахмедоглу.

Директор Центра подчеркнул, что когда-то в Армянской ССР проживало многочисленное азербайджанское население. "Азербайджанцы были депортированы из Армении сразу же после начала конфликта. В Азербайджанской ССР, в частности в столице Баку, также жило большое количество армян, большинство из которых продали свои дома и другое имущество и покинули Азербайджан. Покинувшие Азербайджан армяне организовались в Армении. Их цель - сохранить актуальность желания вернуться в Баку. Однако официальный Ереван ни разу не продемонстрировал конструктивного отношения к их деятельности. Возвращение покинувших Азербайджан армян и депортированных из Армении азербайджанцев очень возможно. Для этого нужна политическая воля руководства Армении", - подчеркнул политолог.

Ахмедоглу добавил, что места в Баку, где раньше жили армяне, сейчас практически стали центром Баку. "Можно разместить армян в отдельном поселке примерно с теми же параметрами. Эта мысль не содержит никакой дискриминации. Можно даже организовать проживание там некоторых представителей дипломатического корпуса. Цель - создание условий постепенной адаптации в постконфликтное время. Совместное проживание азербайджанцев и армян запрещено только руководством Армении. Экс-президент Армении Роберт Кочарян выдумал тезис "несовместимости азербайджанцев и армян". Его преемник и нынешний президент Армении Серж Саргсян еще больше развил этот тезис. Ксенофобия в Армении очень сильна. Армянский национализм находится на пещерном уровне. Одним из самых ярких примеров является запись в микроблоге в соцсети Twitter Арпине Ованнисян, недавно назначенной на пост министра юстиции Армении: "Турки - еще не люди с биологической точки зрения". Это мышление молодой армянской женщины, которая долгое время представляла Армению в ПАСЕ, а сейчас является министром юстиции. В Азербайджане нет ни одного человека с подобным мышлением. Военная риторика или мнения, высказанные в адрес армян, являются следствием оккупации в течение более 25 лет азербайджанских территорий", - сказал политолог.

Ахмедоглу добавил, что Уорлик мог бы подготовить дорожную карту по созданию диалога между азербайджанцами и армянами Карабаха. "Кроме того, он может создать еще одну дорожную карту - для возвращения армян в Азербайджан, а азербайджанцев - в Армению. Он может соединить их и создать единую дорожную карту. Тем самым он выполнит пятую статью обновленных Мадридских принципов: создать дорожную карту для возвращения в родные дома азербайджанцев и армян, беженцев и вынужденных переселенцев, покинувших родные земли в результате карабахского конфликта. Выражаясь словами самого Уорлика, эта дорожная карта станет документом, который выведет на "путь Линкольна", - сказал политолог.