Джон Керри: "Мы очень признательны Азербайджану за вклад в миротворческие операции"

30 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Вашингтоне с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Джоном Керри, передает Day.Az ссылкой на АЗЕТАДЖ.

До встречи государственный секретарь Джон Керри и Президент Ильхам Алиев выступили с заявлениями для печати.

Государственный секретарь Джон Керри сказал:

- "Мне действительно приятно приветствовать здесь многих из вас, с кем мне доводилось несколько раз встречаться в других местах. Также рад приветствовать здесь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. У нас много взаимных интересов, над которыми мы в настоящее время работаем. Мы очень признательны Азербайджану за вклад в миротворческие операции, усилия в Афганистане. Известно, что Азербайджан расположен в очень сложном сейчас регионе. Считаю, что Президент Алиев, в частности, своим руководством в проекте "Южный газовый коридор", приложил очень серьезные усилия для удовлетворения некоторых из этих потребностей и сохранял этот вопрос в центре внимания. Это - очень серьезный шаг во имя долгосрочных стратегических интересов Европы и, говоря откровенно, в попытках диверсификации источников энергии, что очень важно", - отметил Керри.

Конечно, у нас есть и другие интересы, добавил он. "Борьба с терроризмом. Мы хотим увидеть, что нагорно-карабахская проблема, которая является замороженным конфликтом, наконец, найдет свое решение. Для решения этого конфликта должны вестись переговоры. Этот вопрос должен найти свое решение", - отметил Керри.

Госсекретарь США также выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву за то, что он принимает участие в Саммите по ядерной безопасности, а также за усилия, проявленные главой государства в сфере развития экономических возможностей для Азербайджана.