Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане нельзя допускать искусственного завышения цен

В Азербайджане нельзя допускать искусственного завышения цен, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в заключительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2016 года и предстоящим задачам, проведенном в пятницу под председательством главы государства..

Об этом, как передает Day.Az, сообщает Trend со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"В 2017 году мы должны уделить серьезное внимание макроэкономической стабильности. Инфляция должна быть однозначной. Считаю, что мы сможем это обеспечить. Нельзя допускать искусственного завышения цен. Должен быть очень серьезный контроль. Как общественный контроль, так и контроль со стороны государственных органов должен быть еще сильнее. Потому что мы не можем допустить, чтобы какие-то нечистоплотные люди искусственно завышали цены и таким образом, из-за этого страдали люди ", - сказал глава государства.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, цена импортируемой продукции формируется на мировых рынках.

"Если на мировых рынках растет цена на какую-либо продукцию, которая не производится в Азербайджане, естественно, она увеличится и у нас. Поэтому мы должны постараться максимально снизить зависимость от импорта, то есть снизить его до минимума", - сказал глава государства.

В то же время, добавил Президент Азербайджана, в составе продовольственных товаров, производимых внутри страны, есть зарубежные компоненты.

"Этот компонент мы тоже должны снизить. Работы в этом направлении ведутся", - сказал Президент Ильхам Алиев.