Российское телевидение заговорило об армянском теракте в московском метро

Страшные новости, пришедшие вчера из Санкт-Петербурга, потрясли весь мир. На двух станциях метрополитена - "Сенная площадь" и "Технологический институт" - произошли взрывы, в результате чего погибли 10 и госпитализированы 37 человек. Более того, как сообщают российские СМИ, на станции "Площадь Восстания" обнаружено и обезврежено еще одно взрывное устройство, что позволило предотвратить еще большую трагедию.

Трагедия, уже квалифицирующаяся журналистами и экспертами как теракт, стала темой экстренного выпуска "Вечера с Владимиром Соловьевым".

Армянский теракт в московском метро. 40 лет спустя - НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О ТРАГЕДИИ

Армянский теракт в московском метро. 40 лет спустя - НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О ТРАГЕДИИ

Вчерашняя передача была несколько нетрадиционной - она прошла в основном в рамках приличий и этических норм. Все ее участники, в том числе сам одиозный ведущий, были подавлены, ведь случившееся коснулось непосредственно самих россиян. Это не далекая Сирия или какой-то Нагорный Карабах, это - сердце страны, ее так называемая северная столица.

Прозвучали различные мнения, касающиеся террора, работы правоохранительных органов. Но самое главное - на передаче к большому неудовольствию Соловьева вспомнили об армянском терроризме - об армянском теракте в московском метро, 40-летие которого было отмечено в январе этого года.

Параллели напрашивались сами собой. Не потому, что метро взорвали армянские террористы, а потому что игры в террористов "плохих" и "хороших" обязательно заканчиваются трагедией. Это в полной мере ощущают на себе сегодня страны Запада.

Напомнил об армянском теракте генерал-майор ФСБ в отставке, член совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов, 40 лет назад участвовавший в раскрытии того преступления армянских националистов. Неожиданно для Соловьева он заговорил о том теракте и подчеркнул, что он был осуществлен точно по тому же сценарию, разница лишь в самом самодельном взрывном устройстве и его мощности.

Ведущий постарался увести разговор от опасной темы, но Александр Михайлов вновь вернулся к ней, еще раз подчеркнув, что взрывные устройства, взорвавшиеся вчера и сорок лет назад, совершенно идентичны. Тут Соловьев попытался смягчить ситуацию, чтобы никто ненароком не стал плохо думать о его приятелях-армянских националистах, вставив, что никто, мол, новую химию не придумал. Но старый оперативник не обратил на это "ценное" замечание внимания и продолжил развивать тему. По словам Михайлова, сорок лет назад не было интернета, и специалисты умели думать головой. Именно так удалось выйти на след армянских террористов, обнаружив вещественные доказательства в Ереване.

Петиция об армянском теракте в Москве приняла международные масштабы  - ПОДРОБНОСТИ

Петиция об армянском теракте в Москве приняла международные масштабы - ПОДРОБНОСТИ

И тут Владимир Соловьев произнес очень странную фразу, которую приятели-армяне ему могут не простить. Он сделал задумчивое лицо и изрек, что по странному совпадению, среди погибших вчера в метро были и граждане Армении, что, по его мнению, является некой мистикой. Что там имел в виду Соловьев, знает он один, но фактически вышло, что несчастные граждане Армении, оказавшиеся в том вагоне, расплатились за преступление своих соотечественников сорокалетней давности. Вряд ли спонсорам телеведущего, не устающего распинаться в любви к Армении и всему армянскому, это понравится.

Никакой мистики тут нет. Теракт 1977 года был первым терактом, совершенным в метро. И совершен он был армянскими националистами. Но об армянском национализме в России до сих пор стараются не говорить и не распространяться о том, что случилось в Москве сорок лет назад. А напрасно, потому что терроризм бывает не только религиозным, и даже больше - сегодняшние "отцы террора" идут по следу армянских террористов, которые были первыми. След в след.

В любом случае, параллели неизбежны, чего не предусмотрел Владимир Соловьев.

Зульфугар Ибрагимов

Нажмите на видео для просмотра:
Вечер с Владимиром Соловьевым