1 июня в Армении - армянским детям не до праздника

В Армении очень любят делать обращения к народу по тому или иному случаю и давать обещания. Обратился сегодня, в День защиты детей, и армянский омбудсман Арман Татоян. Говорил много и красиво, соглашался, что дети достойны всего самого лучшего, убеждал, что власти делают для этого все возможное и невозможное.

"Защищать интересы детей, создавать условия, чтобы они росли здоровыми, в обеспеченных, счастливых семьях, - обязанность государства", - цитирует Sputnik-Армения.

Конечно, обязанность. Это аксиома. Но выполняет ли армянское государство свои обязанности? Если бы выполняло, страна не лишилась бы за последние годы почти сорока тысяч школьников. Понятно, что уехали они не сами, а со своими семьями. Теми самыми, которые, по мнению Татояна, должны быть обеспеченными и счастливыми. Так что невыполнение обязательств армянским государством начинается со взрослых, которые оказываются просто не в состоянии обеспечить своим детям счастливое будущее, не вообще, а именно в Армении.

Так что у тех почти сорока тысяч детей, уехавших с родными из этой страны, теперь, наверняка, будет счастливое будущее.

Кстати, несколько лет назад Детский фонд ООН при ЮНИСЕФ провел исследование, которое показало, что Армения, возможно, является чуть ли не мировым лидером по показателю соотношения численности детей, содержащихся в детских домах и учреждениях для детей из распавшихся семей к численности населения. Отмечалось, что тенденция отдавать детей в детский дом в Армении по сравнению с Азербайджаном выше в 15 раз, а по сравнению с Грузией - в 7,5 раза. Кроме того, ЮНИСЕФ установила, что у почти 80 процентов детей, содержащихся в этих учреждениях в Армении, есть, по меньшей мере, один родитель."

Вряд ли на сегодня ситуация в Армении в этом плане сильно изменилась к лучшему. Возможно, показатели и стали другими, но только со знаком минус. Ведь, согласно другому докладу ЮНИСЕФ, в Армении более 19% детей младше 5 лет недоедают. А что будет еще через несколько лет, можно предсказать почти без погрешностей.

Султан Керимов