Им плевать на наши слезы: кто поддерживает сепаратизм во всем мире?

Посмотрите на это фото. На нем вы увидите сотрудника испанской полиции в Каталонии, который не смог сдержать эмоции и расплакался от бессилия. Снимок сделан 1 октября в районе Кап-Понт провинции Льейда. Мне понятны чувства этого полицейского. Наверняка, его слезы  вызваны пониманием того, что имеет место попытка расколоть его Родину, посеять в ней хаос, которым потом можно будет управлять тем, кто поощряет каталонский сепаратизм.

С сепаратистами и террористами не договариваются

Да, Каталония давно стремилась отделиться от Испании. И официальный Мадрид делал разумные шаги навстречу Каталонии. Еще в 1979 году Каталония получает автономный статус (основы самоуправления Каталонии письменно зафиксированы в "Положении об автономии"), за которым следует официальное признание каталонского языка.

С этого момента Каталония имеет своё правительство (Женералитат), входящее в Испанскую государственную систему Конституционной Монархии. Правительство с резиденцией в Барселоне считается преемником власти существовавших с 1359 года Кортесов, сословно-представительских собраний, и состоит из Парламента со 135 депутатами и Исполнительного Совета. Кроме того, имело место признание каталонцев нацией, отдельной от испанцев. Но всего этого оказалось мало силам, требующим независимости Каталонии.

В итоге парламент Каталонии 6 сентября принял закон о проведении 1 октября референдума, на который выносился провокационный вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?" Это уже было нарушением испанского законодательства. Ведь проведение референдума об отделении было запрещено парламентом Испании 13 апреля 2014 года. Кроме того, правительство Испании открыто заявило, что референдум будет неконституционным, и пригрозило его организаторам преследованием.

Но власти Каталонии проигнорировали этот призыв. Они пошли на провокацию и проигнорировали решение Чрезвычайного пленума  Конституционного суда Испании, который 7 сентября приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона. И в минувшую субботу премьер Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что референдум будет проведен в любом случае.

Иными словами, именно на Пучдемоне и иных политических лидерах Каталонии лежит вина за все происходящее сейчас и за все, что произойдет далее. Естественно, сами они себя виновными не считают. Они празднуют "победу и оглашают результаты того, что называют референдумом. Согласно данным властей Каталонии, а попросту говоря данным сепаратистов, в референдуме участвовали 2,26 миллиона человек. То есть явка составила 42,6%. За независимость проголосовали примерно 90%, из них - 2,02 миллиона человек.

Но все эти заявления не имеют под собой никакой юридической силы. Ведь этот "референдум" не признает официальный Мадрид. Премьер-министр Испании Мариано Рахой уже заявил в воскресенье, что референдума о самоопределении не было. Он указал, что уже в понедельник начнется работа над восстановлением конституционного и институционального порядка "спокойным и цивилизованным методом".

Но сомнительно, что с сепаратистами, как и с террористами, имеет смысл договариваться. Они понимают только силу. Официальный Мадрид имеет право защищать территориальную целостность любыми закрепленными в Конституции средствами. Вплоть до ареста и тюремного осуждения сил, устроивших воскресную провокацию.

Закат Европы

Знаете, почему я так категоричен в оценке происшедшего в Каталонии? Потому, что мягкость официального Мадрида может привести к процессу распада Испании. В этой прекрасной стране проживают, помимо испанцев и каталонцев, также и галисийцы, баски, окстианцы, астурийцы, арагонцы, говорящие на своих собственных языках. Что может произойти, если они также потребуют независимости, захотят отделиться от Испании?!

Рассуждая шире, есть огромная угроза того, что согласие официального Мадрида на провозглашение независимости Каталонии может привести к расчленению целого ряда европейских государств. Так, в Италии независимости могут потребовать Сицилия и Сардиния, во Франции - Бретань, Эльзас, Прованс, Корсика. По тому же пути в Польше могут пойти жители Силезии, в Чехии - Моравии. И на экспертном уровне уже идут разговоры о неизбежности такого развития событий.

Тем более, что у сепаратистов и провокаторов из разных стран есть очень влиятельные покровители. Вы только посмотрите, как аккуратно и витиевато отреагировал на каталонскую провокацию представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас. "Мы уже повторяли позицию, которой придерживается Комиссия, так же, как и ее предшественники, что подобные референдумы должны быть организованы в соответствии с Конституцией Испании", - сказал он. Но тут же добавил то, что звучит просто шокирующе.

"Однако, не вдаваясь в вопрос легальности этой ситуации, Еврокомиссия верит, что сейчас время для единства и стабильности, а не разделенности и раздробленности", - заявил Схинас. Что значит, "не вдаваясь в вопрос легитимности ситуации"? Что за бред? Где осуждение провокации, где требование наказаний для руководства Каталонии? Нет ничего подобного. Более того, премьер-министр Бельгии Шарль Мишель первым из лидеров стран-членов Евросоюза осудил в воскресенье насилие в ходе референдума в Каталонии. Вы только вдумайтесь в происходящее! Осуждают не провокацию сепаратистов, а действия официального Мадрида по борьбе с сепаратизмом! Это ли не  пресловутый закат Европы?

Ба, знакомые все лица!

Я внимательно следил за реакцией европейских чиновников на происходящее в Каталонии. И знаете, кто больше всех скрыто или открыто поддерживает каталонский сепаратизм? Те самые люди, что давно уже поднаторели в выработке антиазербайджанской стратегии.

К примеру, председатель Европейского парламента (ЕП) Антонио Таяни призывает власти Испании и Каталонии к диалогу, не осмеливаясь назвать действия последних сепаратизмом, не требуя наказания для них.

Но, безусловно, куда циничнее оказалась позиция заместителя главы Европарламента, австрийского депутата Ульрике Луначек. "В принципе референдум является законным, но, как показал пример Шотландии, он должен проходить по согласованию с Мадридом. Вместе с тем центральное правительство должно наконец прекратить блокаду диалога", - говорится в заявлении замглавы Европарламента.

Еще раз. Луначек признает законность действий сепаратистов. Пока каталонских, а дальше - любых европейских, смею полагать. При этом Луначек умудрилась свалить все с больной головы на здоровую. Она, видите ли, была шокирована увиденным в Каталонии и осудила жесткость мер испанской полиции. Просто поразительное лицемерие - страну раскалывают сепаратисты, а Ульрике обвиняет в этом тех, кто пытается воспрепятствовать этому!

Увы, это привычный для Луначек цинизм. Это ведь она в свое время призывала главу МИД Австрии Себастьяна Курца отменить свой рабочий визит в Баку. Визит в итоге состоялся, но имеет смысл вспомнить, на основании чего озвучивала свой призыв Ульрике. Так вот, по ее мнению, Себастьян Курц должен отменить свой визит в Баку в знак протеста против действий азербайджанской стороны, отказавшей в визе австрийской журналистке Ютте Бауэр, которая должна была сопровождать австрийского министра.

А почему азербайджанская сторона пошла на этот шаг? Да потому, что Ютте Бауэр находится в "черном списке" МИД Азербайджана за несанкционированный визит на оккупированные территории. При этом, сама журналистка и не скрывала тот факт, что в 2011 году посещала Армению, откуда впоследствии направилась в Нагорный Карабах. В австрийских СМИ также можно найти ее репортаж о данном визите. И тем не менее, Луначек требовала пропустить в Азербайджан ту, что не уважает наши законы, кто общалась с карабахскими сепаратистами и пропагандировала оккупационный режим. Вот она какая - Ульрике Луначек! Это большой друг всех сепаратистов в мире.

А еще она - друг и защитник сил, давно и охотно противостоящих Азербайджану.Именно Луначек была идейным вдохновителем предложения о проведении устных слушаний по теме "Спорт, права человека и Бакинские игры". Причем, было предложено не ограничиваться только слушаниями, но и принять резолюцию по Азербайджану. В ходе обсуждения в Президентском комитете Европарламента это предложение не было поддержано.

Несмотря на это, группа "зеленых" вновь попыталась организовать принятие резолюции в отношении Азербайджана и настояла на голосовании по данному вопросу. В ходе обсуждения Ульрике Луначек заявила, что проведение устных слушаний без принятия резолюции не будет иметь никакого значения. Да, в конечном итоге, ее надежды потерпели крах и предложение не прошло, но важен сам факт ее бесконечной ненависти к Азербайджану.

Эта ненависть настолько очевидна, что Луначек готова игнорировать важнейшую роль Азербайджана в качестве страны, играющей важнейшую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы.Мы все помним, что такие ведущие европейские политики, как Юнкер, Туск и Могерини на самом высоком уровне поддержали реализацию нового геоэкономического проекта Азербайджана - строительство "Южного газового коридора".  Но и тут нашлась Ульрике Луначек и ее готовность устраивать провокации против нашей страны.

Причем, скооперировалась она в этом деле с откровенным маргиналом и человеком, готовым распространять ложь о своей Родине. Да, я говорю об Эмине Милли. Этот фактический руководитель Meydan TV выступил, помнится, с речью на мероприятии в Европейском парламенте в Брюсселе. К этому выступлению присоединилась по скайпу и журналист Хадиджа Исмайлова из Баку. Все это действо было приурочено к визиту Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюссель и помощь в организации мероприятия оказали члены Европарламента, среди которых была и Ульрике Луначек, а также небезызвестный Яромир Штетина, депутат ЕП от Чехии, известный своей ярко выраженной проармянской позицией и антиазербайджанскими выступлениями.

Я не удивлюсь, если этот самый Штетина также открыто поддержит каталонских сепаратистов. Он, как и Ульрике Луначек, видят свою миссию в роли разрушителей существующих государств. Они поддерживают любых сепаратистов, маргиналов и провокаторов. Им нужен слабый Азербайджан, слабая Испания, слабая Европа. Им нужен хаос, которым можно управлять. И им плевать на слезы азербайджанцев, ставших жертвами армянского сепаратизма и терроризма. Точно также, как им плевать на слезы того полицейского, что рыдал от бессилия в районе Кап-Понт провинции Льейда.

Акпер