Баку отстранит от БТК Армению и вовлечет Россию

В понедельник состоится историческое для нашего региона событие - откроется движение по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.

Новый маршрут, инициированный Азербайджаном, принесет коммерческую выгоду странам-участницам проекта, а также повысит их роль в регионе благодаря еще раз подтвержденным транзитным возможностям.

Напомним, что максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов. Для использования на БТК Азербайджаном закуплено 30 вагонов швейцарской фирмы Stadler с возможностями смены колеи.

Кому мешает Баку-Тбилиси-Карс? Азербайджан и его успехи не дают покоя врагам  - ПОДРОБНОСТИ

Кому мешает Баку-Тбилиси-Карс? Азербайджан и его успехи не дают покоя врагам - ПОДРОБНОСТИ

Воспользоваться новым коридором смогут ближние и дальние соседи трех наших стран. Как сообщалось недавно, идут обсуждения по организации перевозки по БТК 400 тысяч тонн зерна, древесины, а также угля из России. А груз из Казахстана уже на днях вышел в путь. Поезд, состоящий из 82 контейнеров с зерном, 24 октября вышел в путь со станции Кустанай. Конечная цель - турецкий город Мерсин. Из казахстанского порта Курык груз будет доставлен в Бакинский международный морской торговый порт и двинется дальше по БТК.

Более того, сообщается, что Казахстан начал формирование второго грузового поезда, который пройдет по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, о чем сообщил журналистам посол этой страны в Азербайджане Бейбит Исабаев. На этот раз состав будет везти уголь, который планируется доставить в Румынию.

Примечательно, что в открытии железной дороги Баку-Тбилиси-Карс примет участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Участие казахстанского лидера говорит о том, что БТК - это чрезвычайно важный региональный проект, отметил в беседе с Day.Az эксперт по экономическим вопросам Фуад Ализаде. По его словам, это также свидетельствует об укреплении сотрудничества между нашими странами. 

Говоря о значимости нового железнодорожного коридора, эксперт напомнил, что в свое время ЕС и США отказались финансировать строительство дороги в обход Армении. В качестве аргумента использовалось наличие дороги Карс-Гюмри, не действующей по причине закрытия Турцией границы с Арменией, оккупировавшей азербайджанские территории. Державы отмечали, что необходимо, в первую очередь, восстанавливать сообщение по Карс-Гюмри, а строительство новой магистрали, дескать, приведет к еще большей изоляции Армении.

Армения пытается прорваться к Баку-Тбилиси-Карс руками грузин - ПОДРОБНОСТИ

Армения пытается прорваться к Баку-Тбилиси-Карс руками грузин - ПОДРОБНОСТИ

Но отказ в финансировании не помешал реализации проекта. Это, отметил Фуад Ализаде, свидетельствует о том, как важен проект для Азербайджана. Баку вложил в его реализацию крупные средства, в том числе финансировал все расходы грузинской стороны, поэтому он предпримет все шаги для того, чтобы этим маршрутом не воспользовалась Армения. Единственной возможностью подключиться к маршруту для нее является освобождение оккупированных азербайджанских территорий, подчеркнул Фуад Ализаде.

"На днях я встретил сообщение о том, что этим маршрутом не сможет воспользоваться Россия. Это не так. Наоборот, Азербайджан будет предпринимать все меры для стимулирования перевозки по БТК российских грузов. Речь идет о транспортировке зерна, леса через Азербайджан и Грузию непосредственно в Турцию, которая является на сегодня одним из важных экономических партнеров России, и улучшение отношений между этими странами даст дополнительный толчок грузоперевозкам по Баку-Тбилиси-Карс. Думаю, многие регионы России воспользуются этим маршрутом", - сказал эксперт.

Реализация БТК указывает на дальновидность политики Азербайджана, который посредством реализации энергетических и транспортных проектов смог добиться заметных успехов не только в развитии национальной экономики, но и в региональной интеграции.

"Не надо забывать, что транспортный сегмент является одной из важнейших сфер ненефтяного сектора. Азербайджан рассчитывает на получение дивидендов от нового железнодорожного коридора. БТК станет еще одним шагом в развитии регионального сотрудничества", - резюмировал Фуад Ализаде.

Лейла Таривердиева