Армения пытается прорваться к Баку-Тбилиси-Карс руками грузин

Порой с грузинской стороны, когда речь заходит о железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, слышишь мнения, которые повергают в тупик. Потому что жить в регионе по соседству с Арменией и Азербайджаном, и не знать, почему БТК никак не может работать на Ереван, это, как минимум удивительно.

Не так давно известный грузинский политолог Гела Васадзе в беседе с армянским изданием Tert.am уверял, что, "конечно, Армения также сможет воспользоваться этой железной дорогой. Что не так для Армении?". Удивительно, что представитель страны, как и Азербайджан пострадавшей от оккупации, задался подобным вопросом.

А вчера в Lragir было помещено интервью с ректором Дипломатической академии Грузии Сосо Цинцадзе, который также проявил далеко не дипломатичную неосведомленность о происходящем в регионе.

"Задействование новой железнодорожной линии, естественно, можно расценивать только положительно, но нужно сделать так, чтобы этой железной дорогой пользовались все жители Южного Кавказа. Я понимаю интерес Армении к этому проекту. И надеюсь, что дорога будет использоваться и Арменией, и Азербайджаном, и Грузией. Остальное - дело политиков", - сказал он, отвечая на вопросы журналиста.

Армения не будет частью региональных проектов. Кто-то еще не знает причины?

Армения не будет частью региональных проектов. Кто-то еще не знает причины?

Хорошо, что господин Цинцадзе все-таки понимает, что главное - урегулирование карабахского конфликта, так же как конфликтов в Абхазии и Приднестровье. "Эти проблемы висят в воздухе уже десятилетия и еще больше усложняют возможности изыскания обоюдовыгодных решений. Но это уже вопрос к политикам", - сказал ректор.

Дальше - больше. "Я хочу отметить, что дорога через Грузию в Турцию не закрыта для Армении. Поэтому, думаю, Армения должна в максимальной мере использовать эту возможность. Тем более, что между нашими странами проблем нет... Политики говорят - никогда не говори "никогда", так что, я убежден, что в обозримом будущем Армения сможет присоединиться к этому проекту", - заявил Сосо Цинцадзе.

Слишком оптимистично звучат слова об отсутствии проблем между Арменией и Грузией. Проблемы есть и они достаточно серьезны. В отличие от претензий к Азербайджану, переводить свои претензии к Грузии на уровень открытого конфликта Ереван не может по той простой причине, что на дворе не начало 90-х. Тут армянство действует другим путем - путем "нежной аннексии", нагло предъявляя права на духовное и историческое наследие грузинского народа.

Так что говорить о полном отсутствии проблем - преувеличение. Хотя господин Цинцадзе дипломат, возможно, этим все и объясняется.

А что касается Баку-Тбилиси-Карс, вокруг которого не утихает армянская возня, то новый маршрут создается практически полностью на средства Азербайджана. Который, как, наверное, должен понимать Сосо Цинцадзе, не подряжался тратиться на обеспечения экономического комфорта страны, оккупировавшей его территории.

И позиция эта не изменится. В этом никому не стоит сомневаться.

Зульфугар Ибрагимов