Кому мешает Баку-Тбилиси-Карс? Азербайджан и его успехи не дают покоя врагам

30 октября в Баку пройдет церемония официального открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Этого события наши страны ждут уже давно. Вот, всего через две недели эта региональная магистраль начнет функционировать. Как сообщил на днях журналистам председатель ЗАО Азербайджанские железные дороги Джавид Гурбанов, первоначально дорога откроется для движения грузовых поездов, а с будущего года ею смогут воспользоваться и пассажиры.

БТК строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов. Для использования на БТК Азербайджаном закуплено 30 вагонов швейцарской фирмы Stadler с возможностями смены колеи. Тестовый прогон по участку Тбилиси-Карс уже осуществлен в конце сентября.

В настоящее время готовятся договора с грузинской и турецкой железными дорогами по отправке первых грузов. Создаются условия для отправки примерно 400 тысяч тонн зерна, древесины, а также угля из России, сказал глава ЗАО Азербайджанские железные дороги.

Армения не будет частью региональных проектов. Кто-то еще не знает причины?

Армения не будет частью региональных проектов. Кто-то еще не знает причины?

Отметим, что именно загруженность новой магистрали вызывала некоторые вопросы на протяжении всех лет обсуждений и реализации проекта. Особенно много таких вопросов возникало у наших армянских соседей и их доброжелателей в российских экспертных кругах и СМИ, пытавшихся скрасить им горечь потерь из-за отстраненности от очередного регионального проекта. Согласно выкладкам таких экспертов, БТК - проект политический, и новая дорога не будет давать сколько-нибудь серьезной коммерческой и экономической отдачи, так как при наличии уже десятилетиями обкатанных маршрутов через Россию, новый маршрут не будет востребован.

В процессе реализации проекта были также те, кто уповал на "намеренное" затягивание строительства своего участка грузинской стороной или отсутствие средств у турецких партнеров. Тем не мене, проект состоялся, и через две недели дорога будет официально открыта. Хотелось бы добавить "назло недоброжелателям", но не стоит. Пользу, как экономическую, так и, что скрывать - политическую очень скоро ощутит на себе весь регион. Такие магистрали связывают не только территории стран, но и формируют общие интересы, общие задачи и сближают народы. Волей-неволей, связанные общей артерией государства начинают думать, как говорится, в одном направлении.

Не только Азербайджан, Грузия и Турция, но и множество других стран - их партнеров, близких и дальних соседей смогут воспользоваться возможностями, которые предоставляет БТК. И, кстати, по мнению экспертов, данный маршрут очень выгоден и России, для которой в связи с отсутствием сообщения по абхазскому участку грузинской железной дороги и трудностями на западном направлении из-за проблем с Украиной и членством в ЕС других стран, расположенных по маршруту, БТК может стать просто подарком. Речь о транзите российских грузов Турцию и обратно. Сейчас этот процесс осуществляется через страны Восточной Европы, многие из которых являются членами Евросоюза, что создает определенные проблемы, которых российская сторона не встретит у БТК. Она получит коммерческую выгоду, не вложив при этом в сам проект ни копейки. Чем не плюс?

Бесплодные попытки Армении задержать проект Баку-Тбилиси-Карс: под ударом Грузия  - ПОДРОБНОСТИ

Бесплодные попытки Армении задержать проект Баку-Тбилиси-Карс: под ударом Грузия - ПОДРОБНОСТИ

Те, кто пытаются вспоминать о прошлом и проводить какие-то параллели с вышеуказанной абхазской железной дорогой, закрытой по причине оккупации грузинских территорий, должны понять, что параллели неуместны. Потому что БТК идет в обход зон конфликта и не подвержена каким-либо угрозам. Разве что провокациям или возможным диверсионным действиям со стороны тех самых недоброжелателей. В частности, Армении, оставшейся не у дел. Но, думаем, до этого не дойдет, несмотря на то, что эта страна надеялась, но не смогла подключиться к проекту.

На чем основывались эти надежды? Несерьезно было бы предполагать, что железная дорога, строящаяся фактически на средства госбюджета Азербайджана, может как-то оказаться полезной стране, оккупирующей 20 процентов его территорий. На договоренность с Азербайджаном в Армении, конечно, не рассчитывали. Там рассчитывали на возможности договориться с грузинской стороной. Мол, покидая азербайджанскую территорию, дорога уже перестает быть проектом Азербайджана, и на грузинском участке Армения может распоряжаться ею по своему усмотрению, а именно, гонять грузы в Турцию. Имеющаяся железнодорожная ветка Карс-Гюмри не действует в связи с закрытостью турецко-армянской границы. Рассчитывать на ее открытие стране-оккупанту не особо приходится. В связи с этим на грузинскую сторону оказывается определенное моральное давление. Мол, Грузия интегрируется в Европу, неужели она пойдет на поводу у Баку и не позволит Армении пользоваться БТК, не имея на то никаких оснований. У грузинской стороны прямо требуют аргументов в пользу отказа, считая, что никакими международными нормами такой отказ обоснован быть не может.

Что же подразумевается под подключением Армении к БТК? Известно, что в настоящее время между Арменией и Грузией существует железнодорожное сообщение. Задействование БТК никак не ограничивает эти перевозки, так как ни Азербайджан, ни Турция не ставили целью вмешательство в экономические взаимоотношения соседних стран. Целью было создание широких транзитных возможностей, выгодных для стран-участниц проекта и удобных для потенциальных партнеров на широком пространстве, включая и маршрут Нового Шелкового пути.

С этой точки зрения Армения может продолжать гонять свои грузы в Грузию как раньше. Но это не будет иметь никакого отношения к БТК.

СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Политолог Ильгар Велизаде:

Турция назвала условия допуска Армении к крупному проекту

Турция назвала условия допуска Армении к крупному проекту

"Дело в том, что в данном случае имеет место подмена понятий. Стоит различать маршрут Баку-Тбилиси-Карс, развитие которого определяется трех- и многосторонними документами, регулирующими вопросы организации движения по данному маршруту, общие тарифы на транзит и оформление грузов и пр., и собственно железнодорожную инфраструктуру, т.е. железные дороги соответственно Азербайджана, Грузии и Турции.

Часть железнодорожной инфраструктуры этих стран действительно составляет основу транспортного коридора БТК и может использоваться и используется этими странами, также вне условий проекта. Скажем, перевозка грузов и пассажиров на участке Баку-Гянджа, составляющем часть маршрута БТК, осуществляется без привязки к проекту.

Также, например, маршрут Ереван-Батуми, предусматривает использование части того участка железной дороги Грузии, который составляет важную часть БТК.

Однако, это и близко не стоит к тому, что называют "подключение Армении к БТК".

Чтобы подключиться к БТК, т.е. осуществлять грузо- и пассажироперевозки по всему маршруту, Армения должна получить согласие также азербайджанской и турецкой сторон. А для использования грузинского участка достаточно лишь согласования соответствующих вопросов с грузинской стороной, и то при условии использования лишь грузинских железных дорог, как это делается в случае с маршрутом Ереван-Батуми. Что касается запрета Грузии для использования со стороны Армении БТК, то эти предположения не просто преждевременны, но и надуманны.

Думается, что приоритет движению по данному маршруту в любом случае будет отдаваться грузам, следующим из Баку в Карс и в обратном направлении. Так что армянские составы должны будут подстраиваться под схемы движения транзитных составов.

Из Баку в Турцию можно будет ехать поездом без пересадок

Из Баку в Турцию можно будет ехать поездом без пересадок

И желание или нежелание Баку в данном случае, а тем более некие указания Тбилиси, здесь совершенно ни причем".

Отметим, что разговоры о подключении Армении начались еще несколько лет назад, когда стало ясно, что, несмотря ни на какие подводные камни, дорога Баку-Тбилиси-Карс будет построена. В преддверии открытия дороги они активизировались и, думается, до 30 октября еще не один армянский и сочувствующий эксперт поспешит высказаться по этому поводу.

Что же касается реального подключения Армении к проекту и возможностей для армянских предпринимателей перевозить свои грузы в Турцию посредством БТК, то на днях МИД Азербайджана уже разъяснил, при каких условиях это станет возможным.

Азербайджан неоднократно заявлял, что после того, как оккупации азербайджанских территорий будет положен конец и Армения выведет свои войска, она сможет воспользоваться возможностями региональной интеграции, в том числе такой возможностью успешного регионального сотрудничества, как Баку-Тбилиси-Карс, заявили в МИД.

Просто и ясно.

Лейла Таривердиева