Турция назвала условия допуска Армении к крупному проекту

Армения сможет получить доступ к железной дороге Баку-Тбилиси-Карс лишь после освобождения оккупированных территорий Азербайджана.

Об этом сказал журналистам в среду в Баку министр транспорта, водного сообщения и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, участниками проекта являются три соседние страны, и этот коридор открыт для всех желающих.

"Однако Армения сможет воспользоваться им лишь после освобождения оккупированных территорий и выполнения всех вытекающих из этого обязательств", - сказал Йылдырым.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Как ожидается, ежегодно по железнодорожной магистрали БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год.

В перспективе с завершением реализации проекта "Мармарай" (строительство тоннеля под Босфором) с помощью железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс будет обеспечен выход в Европу.

Реализация проекта завершится в 2014 году.