В Армении требуют избавиться от российских пограничников

После ряда позорных для Армении инцидентов в конце минувшего года в Ереване представители общественности и НПО выступили с требованием заменить российских пограничников, охраняющих армяно-иранскую и армяно-турецкую границы на армянских.

Отметим, что российские погранвойска осуществляют охрану армянской госграницы согласно межправительственному соглашению, подписанному в сентябре 1992 года. Сделано это было под предлогом якобы угрозы территории Армении, но в реальности это была цена, заплаченная Ереваном за содействие в оккупации азербайджанских территорий. Проще говоря, хотите Карабах - попрощайтесь с независимостью. В Армении на сделку пошли, по видимому, решив, что главное - это заполучить чужие земли, а от российских хозяев потом можно будет и избавиться, перейдя под крылышко более влиятельного хозяина в лице Запада. Однако через четверть века страна-оккупант оказалась перед фактом полной потери суверенных прав при том, что оккупированный Карабах никто за Арменией так и не закрепил. И более того, "предательница" Москва еще и сдружилась с Азербайджаном, что в начале 1990-х невозможно было даже представить.

Российские пограничники снова показали Еревану, кто в Армении хозяин - СКАНДАЛ

Российские пограничники снова показали Еревану, кто в Армении хозяин - СКАНДАЛ

За прошедшие годы российские позиции в Армении укрепились настолько, что избавиться от этого влияния уже невозможно. Как отмечают армянские СМИ, несколько лет назад в ведение ФСБ РФ была передана также деятельность пограничного пункта в международном аэропорту Звартноц, что выходило за рамки соглашения от 1992 года. Мы уже не говорим о военной базе и прочих объектах, находящихся под российской юрисдикцией.

И вот теперь в Армении звучат требования до 1 марта вернуть Армении погранпункт в аэропорту, а с 1 января 2019 года полностью передать границу самим армянам. Хотя бы ее армяно-иранскую часть. Турецкая граница так и так закрыта, а вот хозяйничание российских погранвойск на иранской границе затрудняет армянской стороне взаимодействие с этой страной, считают в Армении.

Напомним, что подобную "смелость" в соседней стране стали проявлять, столкнувшись в середине декабря прошлого года с неприятной и постыдной ситуацией. Тогда российские пограничники не позволили государственному ведомству Армении проводить вблизи границы ремонтные работы, и власти ничего не смогли предпринять в этой ситуации. В результате Госкомитету пришлось прекратить работы, оказавшись перед неприятной правдой о том, кто является истинным хозяином в Армении.

Поднявшийся шум заставил правительство еще больше унизиться, опровергнув предыдущую информацию и заявив, что российская погранчасть никакого отношения к прекращению работ не имеет...

Зульфугар Ибрагимов