Сопреды МГ ОБСЕ должны принудить Армению к предметным переговорам с Азербайджаном

Неурегулированность многолетнего нагорно-карабахского конфликта беспокоит Францию, также как и многие европейские страны, которые сотрудничают с Азербайджаном.

Такое мнение высказал Day.Az французский общественник Вьен Насири, отметив, что конфликт несет риски и угрозы для всего южно-кавказского региона.

По его словам, единственным и правильным способом урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта являются конструктивные переговоры, основанные на принципах и законах международного права.

"Есть многолетний конфликт, начатый в результате незаконной оккупации Арменией территорий Азербайджана. В то же время есть сразу четыре резолюции Совбеза ООН, призывающие страну-оккупанта к выполнению принятых документов. Отклоняясь от выполнения этих документов, Армения также торпедирует и переговорный процесс, тем самым удерживая статус-кво на неопределенный срок.

Азербайджан, который заявляет о неприемлемости сохранения статус-кво, выступает за восстановление своей территориальной целостности, и, на мой взгляд, это объективная позиция независимого государства. Что касается позиции Фрнации, то она заключается в том, что проблему надо решать мирным способом, и как сопредседатель  МГ ОБСЕ наша страна работает в этом направлении", - сказал наш собеседник, отметим, что президент Макрон высказывался о том, что Франция выступает за компромиссное решение карабахской проблемы на основе принципа территориальной целостности Азербайджана.

МИД Франции сделал заявление по карабахскому конфликту - ЗАЯВЛЕНИЕ

МИД Франции сделал заявление по карабахскому конфликту - ЗАЯВЛЕНИЕ

"Считаю, что проблему необходимо решать за столом переговоров, чтобы не допустить новую эскалацию напряженности в зоне конфликта. И в соответствии с требованиями принятых международных резолюций руководству Армении следует приступить к выводу военных формирований с оккупированных территорий Азербайджана", - сказал европейский эксперт.

Азербайджан призывает МИД Франции не поддаваться на провокации Армении и армянского лобби

Азербайджан призывает МИД Франции не поддаваться на провокации Армении и армянского лобби

По мнению Насири, деокккупация азербайджанских территорий послужит справедливому решению карабахской проблемы, а также предотвратит те риски, которые представляют угрозу для всего региона из-за неурегулированости конфликта.

"На мой взгляд, основная задача стран, вовлеченных в МГ ОБСЕ, должно сводиться к принуждению Армении к предметным переговорам с Азербайджаном по правилам международного права", - резюмировал наш собеседник.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Матанат Насибова