Депутата задержали за попытку сжечь участкового

Суд в Башкирии арестовал 44-летнего муниципального депутата по подозрению в попытке поджечь участкового, пытавшегося принудительно доставить его на допрос по другому уголовному делу.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на BBC.

Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, депутат открыл участковому дверь, однако отказался с ним ехать. Вместо этого он якобы плеснул в полицейского бензином и попытался поджечь его зажигалкой. Участкового спасла хорошая реакция.

Сам депутат отрицает, что такой инцидент имел место. Он подтвердил, что его принудительно пытались доставить на допрос, но утверждает, что не применял силу в отношении сотрудников правоохранительных органов.

По данным местных СМИ, впервые в поле зрения правоохранительных органов депутат попал в июле. Тогда в ФСБ позвонил неизвестный и сообщил, что планирует устроить теракт. Следователи решили, что это был местный депутат, и вызвали его на опрос.

Однако, как утверждает следствие, по итогам разговора с полицейскими тот отказался подписать свои показания и ушел из отделения, а потом публично оскорбил сотрудников правоохранительных органов, последовавших за ним в кафе.

В связи с этим в отношении депутата возбудили дело об оскорблении стражей порядка. В рамках расследования его несколько раз вызывали на допрос, однако депутат так и не явился. После этого за ним отправили участкового.

Сам депутат связывает свое уголовное преследование с попыткой встретиться с президентом России Владимиром Путиным во время саммита ШОС и БРИКС в Уфе. Он утверждает, что даже договорился о встрече, но в Уфу его не пустили, задержав на 10 суток.