Карантин - малоприятная мера, но она необходима - здоровье граждан превыше всего

"Карантин - это очень важная мера, и от тщательности его соблюдения зависит, насколько эффективно мы справимся с эпидемией. Вопрос здоровья граждан превыше всего, и государство принимает все меры, чтобы защитить нас с вами. Это та ситуация, когда всем надо объединиться и проявить ответственность".

Об этом сказала в комментарии Day.Az врач физиотерапевт-реабилитолог Центрального таможенного госпиталя Саида Керимова.

Наша собеседница отметила, что в условиях, когда граждане вынуждены сидеть дома, очень важное значение приобретает вопрос физического и интеллектуального саморазвития. Ограниченность в передвижении вовсе не означает, что не следует думать о том, чтобы встретить завершение карантина бодрыми и подвижными.

"Когда мы говорим "сидите дома", многие понимают это буквально и большую часть времени, находясь в вынужденной изоляции, проводят, сидя перед телевизором или со смартфоном в руках. Но следует учесть, что длительное сидение и гиподинамия, в принципе, вредны для общего здоровья и для здоровья позвоночника в частности. От гиподинамии слабеют мышцы, происходит постепенное уменьшение их массы (в среднем на 1 процент в день). Ухудшается кровообращение в структурах позвоночника. Нарушается стабилизирующая функция мышц и связок - ведь они не только обеспечивают нам движение, но и уменьшают нагрузку на суставы и позвоночник", - отметила врач-реабилитолог.

По словам Саиды Керимовой, конечно, не каждый имеет дома тренажеры, но для поддержания здорового состояния мышц, их стабильности и мобильности тренажеры совсем не обязательны. Это известный факт в спортивной медицине. Подойдут спортивный коврик или просто ковер. Этого вполне достаточно.

Базовые необходимые упражнения просты и доступны всем, отметила врач. Лучше всего подойдут упражнения, помогающие держать хорошую осанку, снять нагрузку с поясницы и шеи, т.к эти зоны больше всего перегружаются от сидения перед телевизором и зависания в сетях. Это упражнения на растяжку и укрепление.

"Трудно говорить об упражнениях словами. Я веду рубрику "Düz qamət - sağlam həyat!" на сайте нашего госпиталя. Там все желающие могут увидеть иллюстрированные фотографиями рекомендации по упражнениям. Они простые и доступные, каждый может воспользоваться ими для поддержания своего физического здоровья", - сказала врач.

Особое внимание, по словам Керимовой, в такой ситуации следует уделять детям. Сидячий образ жизни опасен для их формирующегося организма не в меньшей степени. Физиологические изгибы позвоночника и мышечная система подвергаются статическим нагрузкам в сидячем положении более, чем в какой-либо другой позиции. При этом нагрузка на поясничный отдел возрастает в среднем на 40-90 процентов в зависимости от положения при сидении.

"В условиях, когда дети уже не одну неделю вынуждены сидеть дома, встает очень остро серьезная проблема - дети и гаджеты. Однозначно их запретить вряд ли получится, тем более в такой ситуации, как сейчас. Гаджеты сегодня - это способ общения - друзья, одноклассники не только играют совместно, но и в буквальном смысле слова встречаются сейчас в Сети. Их не оторвать. Лучший способ - это ограничить пользование, скажем, до получаса в день. И далее переключить их внимание, подключить их, например, к совместным занятиям вашей ежедневной гимнастикой. Далее - рисование, книги, пазлы, в общем, кому что нравится", - сказала физиотерапевт-реабилитолог.

В заключение Саида Керимова еще раз подчеркнула, что хотя карантин, конечно, - малоприятная вещь, но это важная и необходимая мера. И самое главное - она временная. Будем ответственнее и через некоторое время жизнь вернется в прежнее русло, сказала наша собеседница.

Лейла Таривердиева