Азербайджан против коронавируса: снова введут СМС-разрешения?

Cтремительное распространение коронавирусной инфекции в Азербайджане связано с началом второй стадии распространения COVID-19 по всему миру.

Об этом в интервью Day.Az сказал известный врач-онколог, доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла.

С другой стороны, заявил наш собеседник, продолжающаяся Отечественная война за территориальную целостность Азербайджана отодвинула тему коронавируса на второй план.

"На фоне приятных эмоций, которые мы получаем ежедневно благодаря успехам доблестной армии Азербайджана, большинство граждан к сожалению перестало следить за информацией Оперативного штаба и наблюдать за выступлениями экспертов. В обществе наблюдается ложное чувство спокойствия", - посетовал врач-онколог.

Доктор медицинских наук подчеркнул, что игнорирование нынешней непростой ситуации в связи с COVID-19 и несоблюдение правил карантина создает благоприятную почву для дальнейшего роста инфицирований. 

По мнению нашего собеседника, остановка работы Бакинского метрополитена является верным шагом.

"Закрытие метро стало тяжелым бременем для наземных видов транспорта. Поэтому необходимо увеличить количество автобусов для того, чтобы люди могли соблюдать социальную дистанцию. Около автобусных остановок не помешало бы установить средства дезинфекции.

Если бы метро продолжало работать, нынешняя эпидемиологическая ситуация была бы гораздо хуже. Просто после закрытия метро необходимо было подготовить специальную инструкцию формирования работы общественного транспорта с обеспечением правил карантина", - пояснил профессор.

При этом, врач не исключил возврата к жесткому карантинному режиму для предотвращения дальнейшего ухудшения эпидемиологической ситуации.

"В некоторых селах и райцентрах действует особый карантинный режим и запрещен въезд-выезд в ряд населенных пунктов. Не исключено, что список ограничительных мер будет расширен. Если ситуация продолжит ухудшаться, то мы будем вынуждены вернуться к системе СМС-разрешений", - предупредил он.

Профессор назвал главной задачей для населения проявление гражданской ответственности.

"Это означает беспрекословное соблюдение правил карантина. Каждый должен уважать себя и окружающих и понимать, что ситуация с коронавирусом в стране крайне опасна.

Если количество заразившихся будет постоянно расти, то в наших больницах может не остаться свободных мест. В то же время, ввиду боевых действий в Карабахе есть раненые, за которыми ухаживают врачи. Так что может возникнуть ситуация, когда некоторые пациенты с коронавирусом могут вообще остаться без врачебного присмотра. Поэтому крайне важно не допускать такого сценария развития событий", - резюмировал Адиль Гейбулла.

Абдул Керимханов