Инвалидность более 260 человек поставлена под сомнение

За 2018-2021 годы 19 сотрудников аппарата Государственного агентства медико-социальной экспертизы и реабилитации и медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) были освобождены от занимаемых должностей за грубые нарушения при исполнении обязанностей.

Как передает Day.Az, об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и соцзащиты населения Азербайджана.

Материалы о нарушениях были представлены в соответствующие правоохранительные органы для дачи правовой оценки. Кроме того, в отношении еще 11 сотрудников МСЭК, не принявших объективных решений в ходе оценки инвалидности и ограниченных возможностей здоровья, были приняты меры дисциплинарного взыскания.

Также в целях расследования фактов подделки документов в Генеральную прокуратуру для правовой оценки были представлены документы об инвалидности 266 лиц, а в связи с незаконными действиями экс-председателей МСЭК №№ 5 и 7 в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре были возбуждены уголовные дела.

Бывшему председателю МСЭК № 5 Катибу Мамедову и его сообщникам были предъявлены окончательные обвинения по статьям 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями), 311.3.3 (получение взятки в крупном размере), 313 (служебный подлог), 320 (подделка и использование официальных документов) Уголовного кодекса АР. Материалы дела направлены на рассмотрение в Бакинский суд по тяжким преступлениям.

Экс-глава МСЭК № 7 Орудж Мамедов был признан виновным по статьям 311.2 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия/бездействие) и 312-1.1 (незаконное воздействие на решение должностного лица/торговля авторитетом) УК АР. Решением суда в отношении его была избрана мера пресечения в виде ареста.

В настоящее время расследуются другие обстоятельства, представляющие важность для следствия, устанавливается круг лиц, причастных к указанным преступлениям.

Наряду с этим, в Генпрокуратуру направлены материалы для дачи правовой оценки действиям двух посредников, подозреваемых в присвоении у граждан денежных средств.