Будут ли репетиторы облагаться дополнительным налогом?

В социальных сетях распространились сообщения о том, что репетиторы в Азербайджане будут платить в виде налога 20 процентов от дохода после вычета соответствующих расходов.

Как передает Day.Az, в ответ на запрос Trend в связи с этим вопросом руководитель пресс-службы Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Шахин Мамедов в понедельник сообщил, что лица, занимающиеся репетиторской деятельностью, всегда облагались налогом.

"В законодательстве по поводу этого каких-либо новшеств нет. Каждое лицо, занимающееся предпринимательством, облагается налогом. Те, кто осуществляет преподавательскую деятельность вне школы, тоже обязаны платить государству налог", - сказал Мамедов.

Отметим, что согласно главе X Налогового кодекса, взятые на учет в качестве плательщика подоходного налога предприниматели уплачивают налог на прибыль в размере 20 процентов от дохода, полученного за оказанные услуги, после вычета расходов, связанных с получением этого дохода, а также суммы обязательных платежей, предусмотренных законодательством.