Фиксированный тариф в 1 манат за свет и газ: разъяснение для абонентов
В соответствии с изменениями, внесенными в Закон "О потреблении газа и электроэнергии", с января за газ и электроэнергию взимается фиксированный тариф в размере 1 маната. Поскольку этот платеж применяется впервые, у некоторых абонентов это вызвало недоумение. В частности, те, кто оплачивает потребление онлайн через различные платформы, не знают, что фиксированный тариф включен в сумму указанной задолженности. Некоторые утверждают, что после оплаты долга за потребление в системе дополнительно отображается еще 1 манат в качестве задолженности.
Как сообщает Day.Az, в ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО "Азеришыг" заявили, что в уведомлениях, направляемых абонентам, фиксированный тариф указывается отдельно.
То есть к сумме, начисленной за фактически потребленную электроэнергию, прибавляется фиксированный ежемесячный платеж в размере 1 маната, и в итоге формируется общая сумма к оплате.
Отметим, что в прошлом году в Закон "О потреблении газа и электроэнергии" были внесены изменения, которые вступили в силу с 1 января текущего года.