На прием к врачу можно будет записаться по интернету

В будущем году в стране начнется реализация пилотного проекта по усовершенствованию службы здоровья, когда записаться на прием к врачу можно будет по интернету. А в ближайшей перспективе электронной медуслугой смогут воспользоваться все желающие.

Итак, пациенты смогут записаться на прием к врачу путем электронной регистрации. По словам директора Центра информатизации системы здравоохранения Министерства здравоохранения Джабраила Асадзаде, до конца этого года планируется разработать и ввести программное обеспечение для электронной регистрации пациентов на врачебный прием. Обкатка новой системы впервые будет проведена в некоторых пилотных поликлиниках столицы. Электронная система записи на прием к врачу будет охватывать только государственные амбулаторные медучреждения.

"С помощью электронной регистрации пациент сможет через интернет записаться и выяснить, на какое время ему назначен прием. В результате он не будет терять время и нервничать, ожидая своей очереди. Новая э-услуга направлена на то, чтобы человек, не выходя из дома, мог записаться на прием к доктору. Например, человек открывает нужный раздел и видит, насколько быстро продвигается очередь к специалисту в том или ином лечебном учреждении, сколько ему ждать приема. Благодаря электронной услуге пациент заранее будет знать, какой врач в какой больнице работает и когда он принимает пациентов, и сможет выбрать того врача, который ему нужен",- отметил Асадзаде.

Для электронной регистрации от пациентов не будет требоваться дополнительного оборудования и карты больного. Посредством интернета они смогут пройти регистрацию на сайте медучреждения.

Другим новшеством, но уже реально функционирующим, стало упрощение регистрации иностранных специалистов для медицинской деятельности в Азербайджане. Благодаря электронным услугам отечественные клиники могут предоставить соответствующие документы иностранных специалистов в Минздрав еще до их прибытия.

Согласно правилам, за исключением зарубежных специалистов-медиков, прибывших в Азербайджан в качестве гостя либо для участия в какой-либо конференции, каждый иностранный специалист, занимающийся оказанием платных медицинских услуг, должен получить соответствующее разрешение в Министерстве здравоохранения, на основании которого ему будет выдана рабочая виза в Государственной миграционной службе, а затем заключить трудовой договор. Для ускорения этих процедур создана электронная служба.

Между тем, расширяется география проекта электронных карт здоровья. В этом году в Товузском районе более 12 тысячам ребятишек от одного года до шести лет выданы такие карты. Процесс охватил также соседние Газахский, Агстафинский и Гахский районы. Такие карты позволяют контролировать выполнение графика прививок, необходимых для детей младшего возраста, выяснить назначения врача при заболевании ребенка. К электронной системе подключены все роддома, родильные отделения больниц и детские медицинские учреждения, находящиеся в подчинении министерства.

В общей сложности на сегодня по стране выдано свыше 630 тысяч электронных карт здоровья. И не только детям. Как отметил Асадзаде, из общего числа выданных карт порядка 67 тысяч единиц приходятся на категории пациентов, которым лекарственные препараты выдаются на бесплатной основе, а свыше 130 тысяч карт получили пациенты, проходящие медицинское обследование.

Электронные карты здоровья изготавливаются в Центре общественного здравоохранения и реформ Минздрава и через поликлиники бесплатно вручаются родителям новорожденных детей, а также пациентам. Эти документы содержат информацию о личности держателя, медицинском и социальном страховании и др. Информация из медицинских учреждений заносится в единый банк данных через локальную сеть, позволяющую оперативно обмениваться служебной информацией.