На турецком телеканале будет представлена программа о трагедии в Ходжалы

На турецком телеканале TRT Avaz на передаче "Bir avaz", которую ведет заслуженная артистка Азербайджана Азерин, будет представлена программа о Ходжалинской трагедии, сообщили Trend Life в пресс-службе исполнительницы.

На передаче будет рассказано о трагических событиях в Ходжалы, геноциде азербайджанцев, представлены документальные материалы. Гостями передачи станут певцы из Татарстана и Боснии и Герцеговины.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Передача "Azerinlə bir avaz" выходит по понедельникам в 22.00 (по бакинскому времени) на TRT Avaz и посвящена общим ценностям культуры, музыки, истории, фольклорным традициям тюркских государств.

TRT Avaz - турецкий общественный телеканал, создан в марте 2009 года. Его передачи транслируются на территории балканских стран, Кавказа и Средней Азии. Это 27 стран и 13 автономных регионов, где проживает около 250 миллионов человек человек. Программы транслируются на азербайджанском, казахском, киргизском, узбекском и туркменском языках.