Рынок жилья: увеличилось строительство квартир

"За последние годы наблюдается рост объема строительства жилья. Эта тенденция продолжится. Вероятно, в этом году будет построено и сдано в эксплуатацию чуть более 15 тысяч квартир. Если лет 5 тому назад в эксплуатацию сдавалось 11-12 тысяч квартир, то за последние 2 года было сдано около 15-16 тысяч квартир ежегодно. Подобное наблюдается не из-за того, что данный процесс хорошо организован, а поскольку имеется большая потребность в жилье. Реальная потребность в жилье по стране составляет 20-25 тысяч квартир в год. Вполне вероятно, в ближайшее время эта цифра станет реальной". Об этом заявил "Эхо" генеральный директор MBA Consulting Нусрет Ибрагимов.
 

По его словам, строительство жилых домов прогнозируют и контролируют местные исполнительные органы, в том числе МЧС, Министерство труда и социальной защиты населения. Однако было бы лучше, если жилой фонд контролировало единое ведомство, как в Украине это делает Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ. Вполне вероятно, что в будущем такое ведомство появится и в Азербайджане.
 

В свою очередь, как сказал "Эхо" эксперт в области экономики Октай Ахвердиев, прогнозы по частному и государственному строительству делает Министерство экономического развития, отчеты дает Госкомитет по статистике. В Азербайджане за последние годы жилье строит в основном только частный сектор. В 2002-2004 годах ежегодно сдавалось в эксплуатацию около миллиона и более кв.м жилья. Однако в последнее время данная цифра колеблется от 600-700 тысяч кв.м "В строительстве наблюдается определенный спад. Однако, поскольку проблема жилья еще не решена, строительство домов продолжится. Вполне вероятно, что в 2013 году будет построено 600-800 кв. м. Однако больше миллиона все равно не будет", - отметил он.
 

Как сказал эксперт, в нашей стране не нужно создавать единое ведомство, которое контролировало бы жилой фонд. Данным вопросом должны заниматься муниципалитеты.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".