Правозащитники осуждают применение силы для разгона демонстрантов в Германии и Турции

Применение чрезмерной и неадекватной силы для разгона акций протеста недопустимо, сказала председатель Азербайджанского национального отделения Международного общества за права человека Саадат Бананьярлы, комментируя насилие, применяемое в последние дни против мирных демонстрантов в Турции и Германии.

"Мы осуждаем применение неадекватной силы для разгона демонстрантов в Германии и Турции", - отметила Бананьярлы, передает Trend.

Совет Европы и другие международные организации призвали правительство Турции к неприменению неадекватной силы против митингующих, отметила она.

"Это происходит не впервые. Правозащитники всегда призывали к тому, чтобы при разгоне акций протеста, проходящих во Франции, Германии и других городах Европы, не применялась неадекватная сила", - подчеркнула правозащитник.

Не стоит применять водометы и слезоточивый газ для разгона митингов, сказала Бананьярлы. "Для этого существуют свои методы. Если люди выражают протест, то правительство должно их выслушать и сесть за стол переговоров", - подчеркнула она.

В странах, которые являются примером другим государствам, в том числе, и в Германии, естественно, имеются факты нарушения прав человека, и правозащитники постоянно обсуждают этот вопрос с организациями Германии, выражая свои мнения и позиции, добавила Бананьярлы.

Несколько дней продолжаются протесты против вырубки деревьев в парке Гези в центре Стамбула, где идет реконструкция центральной площади Таксим. Для разгона демонстрантов полиция применяет слезоточивый газ. Стало известно, что суд приостановил реконструкцию старинных военных казарм на площади, в рамках которой должны быть вырублены деревья в парке Гези.

Активисты антикапиталистического движения Blockupy попытались сорвать работу Европейского центрального банка, который расположен в деловом квартале Франкфурта-на-Майне. Движение Blockupy выступает, в частности, против политики экономии в Европе, банковских спекуляций продовольствием и повышения цен на аренду жилья. Полицейские задерживали автобусы с участниками акции, а также журналистов. Все центральные улицы города были оцеплены полицией, были введены усиленные наряды полиции с собаками, а также применены водометы.