Гособвинитель потребовал для супругов Юнусовых 20 лет - ОБНОВЛЕНО 13:55

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении находящихся под арестом директора Института мира и демократии - Лейлы Юнусовой и ее супруга Арифа Юнусова.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, на процессе, прошедшем под председательством судьи Афгана Гаджиева, государственный обвинитель Фарид Нагиев отметил, что обвиняемые занимались незаконным предпринимательством, уклонялись от уплаты налогов.

По его словам, Лейла Юнусова за время своей работы в Институте мира и демократии не давала никаких отчетов о деятельности организации в министерства - налогов, социальной защиты и труда. Только были представлены несколько отчетов в Министерство финансов.

Прокурор сказал, что нет никакого документа, подтверждающего то, что Лейла Юнусова является зампредседателя Общества "Азербайджанские женщины за мир и демократию на Кавказе". Это нашло подтверждение и в показаниях свидетелей. Но Лейла Юнусова фактически руководила обществом. Она даже не была учредителем этой структуры. Ни в каких юридических документах общества нет имени Лейлы Юнусовой. Прокурор также потребовал наложить арест на банковские счета Лейлы и Арифа Юнусовых, выплатить нанесенный государству ущерб со средств этих банковских счетов.

По словам государственного обвинителя, выступающие в качестве свидетелей представители банка подтвердили факт перевода средств в крупном размере в иностранные банки. Подтвердилось, что Лейла Юнусова переводила средства общества на свой личный банковский счет.

Прокурор сказал, что в сумках у задержанных в аэропорту обвиняемых находились документы на банковские счета и недвижимость за границей. И это показывает, что они хотели навсегда покинуть страну.

Государственный обвинитель отметил, что в "Accessbank" на имя Лейлы Юнусовой было 17 банковских счетов, Арифа Юнусова - 14, в "Unibank" на имя Лейлы Юнусовой - 19, на имя Арифа Юнусова - 4. Из заключенных Лейлой Юнусовой 27 грантовских договоров, только 4 прошли регистрацию.

Государственный обвинитель потребовал для Лейлы Юнусовой наказания в виде лишения свободы сроком на 11 лет, а для Арифа Юнусова - на 9 лет.

Процесс продолжится 10 августа выступлением защиты.

-----------
12:21

Государственный обвинитель Фарид Нагиев в четверг на заседании в Бакинском суде по тяжким преступлениям потребовал приговорить Лейлу Юнусову к 11 годам, а Арифа Юнусова - к девяти годам лишения свободы.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Государственный обвинитель Фарид Нагиев зачитал обвинение и отметил, что в ходе судебного разбирательства вина обвиняемых полностью доказана.

Суд по этому уголовному делу продолжился сегодня под председательством Афгана Гаджиева.

Лейла Юнусова обвиняется по статьям 274 (государственная измена), 178.3.2 (мошенничество (с причинением крупного ущерба)), 192.2.2 (незаконное предпринимательство), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов в крупном размере), 320.1 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Азербайджанской Республики, штампов, печатей, бланков) и 320.2 (использование заведомо поддельных документов, указанных в статье 320.1 настоящего Кодекса) УК Азербайджана.

Арифу Юнусову предъявлено обвинение по статьям 274 (государственная измена) и 178.3.2 (мошенничество) УК Азербайджана.