Переход в Баку: хочешь спуститься - занимай очередь - РЕПОРТАЖ - ФОТО

Строительство подземных/надземных пешеходных переходов - одна из важных мер, направленных на обеспечение безопасности на дорогах. Строят их не для красоты, а ради безопасности и удобства людей, чтобы те не перебегали дорогу, рискуя своей жизнью.
 

Мы часто слышим обвинения в адрес пешеходов: игнорируют переходы и переходят дорогу в неположенных местах. С этим утверждением, увы, не поспоришь. Но бывает и так, что вы хотели бы воспользоваться переходом, но вас лишают такой возможности и заставляют бросаться под колеса машин. 

В подобную ситуацию попали наши читатели, проживающие на пр. Г.Гараева. Они решили бороться за права пешеходов и обратились в редакцию Day.Az за помощью.

Корреспондент Day.Az решил разобраться с беспокоящим наших читателей фактом прямо на месте и направился в поселок "8-ой километр" (Низаминский район Баку).

При спуске в переход со стороны торгового центра "Диглас" никаких препятствий и ограничений нет. Спускаешься в подземку без проблем, а выйти из него крайне затруднительно. Так вот, при выходе тебя встречает сетчатое ограждение. Дело в том, что в непосредственной близости с переходом (со стороны парка) строится многоэтажный паркинг, и его ограждение выставлено прямо перед двумя входами/выходами пешеходного объекта. Так вот, теперь из-за этого ограждения люди вынуждены выходить и спускаться в переход по одному, протискиваясь в узкий проход. Порой ситуация доходит до того, что с обеих сторон выстраиваются целые очереди из желающих попасть в переход или выйти из него.
 

Я побеседовал с некоторыми пешеходами, которые, не дождавшись своей "очереди", переходили дорогу в обход перехода.

"Мне 67 лет, и я постоянно пользуюсь этим переходом. В связи с возрастом, сами понимаете, мне сложно спускаться и подниматься. Мало того, что в переходе не установили эскалаторы, так еще и перекрыли почти полностью вход в него. Из-за ограждения паркинга мы не можем свободно спуститься и подняться. Ну, кто так поступает? Потом говорят, что для пешеходов строят переходы, а они ими не пользуются. Этим переходом сегодня пользуется мало людей. И вся проблема в отсутствии эскалаторов и в ограждении. После того, как поставили ограду, я очень редко пользуюсь переходом", - сказал пенсионер по имени Рустам.


Об интересах пешеходов должен был задуматься застройщик, но он этого не сделал. Не удивительно, что граждане перебегают дорогу в обход перехода - прорваться сквозь поток машин стало проще, чем попасть в переход.

Предположим, что застройщику не до интересов пешеходов, но для этого есть соответствующие структуры, которые должны были бы принять меры.
 

В связи с возникшей проблемой корреспондент Day.Az обратился к заместителю главы Исполнительной власти Низаминского района Баку Гюльназ Исрафиловой, которая сказала следующее:

"У меня нет информации о том, что ряд входов в переход перекрыт ограждением паркинга. Мы направим к этому переходу своего сотрудника, чтобы он разобрался с этим фактом прямо на месте. С нашей стороны будут приняты соответствующие меры".


 

Замечу, что эта проблема беспокоит граждан достаточно давно, и никто на нее внимания до сих пор не обратил. Надеемся, что вопрос будет решен и не придется возвращаться к этой теме еще раз.

Нажмите на фотографии для увеличения:




Фото автора