Таинственный мясник развозит по Баку опасное мясо

Проблема убоя скота в неположенных местах города Баку не нова. Однако она никак не решается, хотя и посвящено этой теме в местных СМИ много критических публикаций. Невзирая на то, что реализация мяса, а тем более убой скота под открытым небом строго карается по закону, предприниматели продолжают свой "кровавый" бизнес.

Процесс убоя скота, как правило, происходит рано утром, когда дети направляются в школу и невольно становятся свидетелями разведенной мясниками антисанитарии, видят отрезанные головы и конечности животных. Согласитесь, что зрелище очень неприятное, что негативно может отразиться на психике ребенка.

В большинстве случаев убой скота сопровождается нарушением санитарно-ветеринарных правил. Видно, что мясники не разбираются в ветеринарном законодательстве, если допускают такие нарушения. От места, где режут животных, зачастую исходит зловоние, мясо сплошь облепляют мухи. После забоя мясо сразу же пускают в продажу, что противоречит требованиям ветеринарного законодательства. Хотя по закону, до убоя мясо животного должно пройти ветеринарный контроль, чего в данном случае не происходит.

Естественно, в подобной ситуации ни о какой гарантии качества реализуемого мяса речи быть не может. С этим вопросом уже должны разбираться ветеринары. Письма же от наших читателей по поводу данной проблемы не перестают поступать. Один из читателей по имени Виктор сообщил Day.Az, что мясник у себя во дворе занимается убоем крупного рогатого скота в обход санитарных правил.

"Недалеко от старого йодового завода в поселке Раманы человек у себя во дворе в условиях антисанитарии производит убой крупного рогатого скота. Мясо животного загружают в машину, не предназначенную для перевозки животноводческих продуктов. Боюсь, что данный продукт может оказаться на прилавках нашего города. Прошу вмешаться и пресечь эту незаконную деятельность!" - отмечается в письме.

За комментарием Day.Az обратился к начальнику Управления ветеринарии города Баку при Государственной службе ветеринарного контроля Аслану Асланову, который сказал следующее:

"Убой скота должен производиться в специально отведенных местах, в закрытых помещениях, а не во дворе своего дома. Мы обязательно проверим этот факт и примем соответствующие меры в рамках закона".

Напоследок отметим, что ветеринары постоянно проводят рейды для пресечения деятельности незаконных пунктов убоя скота, однако реальных результатов почему-то нет - эти объекты как действовали, так и действуют. Возможно, проблема в слишком незначительном размере штрафов. Согласно статье 125 Кодекса административных правонарушений Азербайджанской Республики, за нарушение требований ветеринарного законодательства с физических лиц удерживается штраф в размере от 20 до 25 манатов, с должностных лиц - штраф в размере от 40 до 60 манатов, с юридических лиц - штраф в размере от 100 до 150 манатов.

Сеймур Мамедов