Нафталан превращают в один из центров мирового туризма

Проводятся широкомасштабные работы по превращению курортного города Нафталан в один из центров туризма международного уровня.

Об этом Day.Az сказал заведующий сектором информационного обеспечения и анализа Исполнительной власти Нафтчаланского района Ульфат Алиев.

По его словам, за последние годы были предприняты большие шаги в деле развития туризма в Нафталане и его популяризации за пределами страны.

"Были построены новые центры отдыха и оздоровительные центры международного уровня - Chinar Hotel & Spa Naftalan, Naftalan hotel Qaşaltı və Garabag Resort & Spa. Здесь прекрасные условия не только для отдыха, но и для лечения. Действующие в Нафталане 8 туристических объектов способны принимать ежедневно более 2000 гостей", - отметил У.Алиев.

Курортный город Нафталан привлекает внимание туристов не только в летнее, но и в зимнее время. Только в декабре 2015 года Нафталан посетили 1300 туристов, сказал наш собеседник.

"В 2015 году Нафталан посетили более 16 тыс. местных и зарубежных туристов, что по сравнению с последними пятью годами возросло в 6 раз. В то же время стремительно растет количество иностранных туристов, прибывающих в Нафталан. За отчетный период город посетили более 3 000 иностранных туристов из 42 стран (Россия, Узбекистан, Туркменистан, Казахстан, Кыргызстан, Украина, Латвия, Германия, Турция, Канада, Израиль, Польша, Франция, Испания, Италия, Япония, Канада, Китай, Доминикана, ОАЭ и другие страны)", - заявил У.Алиев.

Курортные города других стран стремятся наладить международные связи с Нафталаном, сказал он.

"В настоящее время Нафталан в области туризма сотрудничает с французским городом Легл, итальянским городом Позитано, российским городом Ессентуки и польским городком Унейов. Наравне с развитием туризма также обновилась и городская инфраструктура: построены новые парки, реконструированы системы водоснабжения и канализации, отремонтированы многоэтажные жилые здания, дороги", - заявил У.Алиев.

C.М.