Сегодня стартует "Бакинский марафон 2016"

Сегодня стартует "Бакинский марафон 2016", организованный по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, забег протяженностью 21 километр стартует от Площади Государственного флага и завершится у Бакинского олимпийского стадиона.

Марафон начнется в 10:00. На преодоление расстояния в 21 километр отводится максимум 4,5 часа.

На протяжении маршрута будет пять остановок автобусов: перед Государственным музеем ковра, отелем Boulevard Hotel, рядом с Центром Гейдара Алиева, около станции метро "Кёроглу" и на бульваре Беюк-Шор.

Автобусы доставят к финишу участников, которые не смогут продолжать марафон, и лиц, пришедших их поддержать.

Вдоль маршрута будут действовать пункты помощи участникам, где они смогут получить воду и медицинскую помощь. Также на протяжении всего маршрута участников будет сопровождать машина скорой помощи.

Участники тоже должны ответственно подойти к вопросу своей безопасности и здоровья.

Поэтому участники должны быть вежливыми по отношению к другим марафонцам, двигаться по левой стороне дороги, чтоб не мешать другим, соблюдать инструкции представителей соревнования, волонтеров.

Участников марафона просят прибыть в точку старта на общественном транспорте.

Зона для фанов соревнования будет создана на Бакинском олимпийском стадионе. Здесь участников ожидают различные развлечения, концерт, игры, лотереи и др.

Основной целью мероприятия является оказание поддержки развитию спорта в Азербайджане, пропаганда здорового образа жизни, в особенности среди молодежи, объединение во имя благородных целей.

Собранные от марафона средства будут направлены на проект Фонда Гейдара Алиева, связанный с детьми, лишенными родительской опеки.