Стала известна дата проведения в Баку соревнований Формулы-1

В Кельне под председательством президента FIA Жана Тодта состоялось заседание Всемирного совета по автоспорту, на котором был утвержден календарь чемпионата 2020 года.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, как и ожидалось, он станет рекордным по числу этапов: с середины марта до конца ноября пройдут 22 Гран-при, среди которых два новых - это городская гонка в столице Вьетнама Ханое и голландский этап в Зандфорте. Впрочем, Гран-при Нидерландов можно считать новым лишь условно: эта гонка возвращается в чемпионат после 35-летнего перерыва. А вот Гран-при Германии в следующем году проводиться уже не будет.

В календаре, опубликованном на официальном сайте федерации, этапы во Вьетнаме и Голландии помечены звездочкой, это говорит о том, что трассы еще не прошли омологацию FIA.

По ходу сезона 14 гонок будут разделены недельными интервалами: этапы в Австралии и Бахрейне, Голландии и Испании, Азербайджане и Канаде, Франции и Австрии, Бельгии и Италии, Сингапуре и России, а также США и Мексике. Но при этом остался традиционный августовский перерыв в чемпионате продолжительностью четыре недели.

Предварительный календарь сезона был представлен в конце августа, и все указанные в нем даты гонок остались без изменения и в официально утвержденной версии.

В следующий раз Всемирный совет соберется в Париже 4 декабря, где также пройдут ежегодная Генеральная ассамблея FIA и церемония награждения победителей и призеров чемпионатов, проходивших под эгидой федерации.

Календарь сезона 2020 года

15 марта Австралия Мельбурн

22 марта Бахрейн Сахир

5 апреля Вьетнам Ханой

19 апреля Китай Шанхай

3 мая Нидерланды Зандфорт

10 мая Испания Барселона

24 мая Монако Монако

7 июня Азербайджан Баку

14 июня Канада Монреаль

28 июня Франция Ле-Кастелле

5 июля Австрия Шпильберг

19 июля Великобритания Сильверстоун

2 августа Венгрия Будапешт

30 августа Бельгия Спа

6 сентября Италия Монца

20 сентября Сингапур Сингапур

27 сентября Россия Сочи

11 октября Япония Сузука

25 октября США Остин

1 ноября Мексика Мехико

15 ноября Бразилия Сан-Паулу

29 ноября Абу-Даби Яс-Марина.