Европейские СМИ сравнили азербайджанского футболиста с капитаном сборной Дании

Европейские СМИ отметили эпизод в первом матче 2-го раунда квалификации Лиги конференций по футболу между венгерским "МОЛ Фехервар" и азербайджанской "Габалой" в Секешфехерваре (4:1), который едва не закончился трагично.

Как передает Day.Az со ссылкой на azerisport.com, речь идет о защитнике "Габалы" Илькине Гыртымове, который после столкновения в воздухе за мяч, упал на газон и сначала держался за лицо, а позже едва не проглотил свой язык.

Такие издания, как испанская Marca, итальянские Gazzetta dello Sport и CalcioWeb, болгарский Sportal, румынский GSP и многие другие, комментируя эпизод, отметили действия капитана "радаров" Асифа Мамедова, который оперативнее всех среагировал и собственными руками не позволил своему товарищу по команде задохнуться. При этом многие европейские СМИ сравнивали этот эпизод с похожим, случившемся на прошлогоднем ЕВРО-2020, когда капитан сборной Дании Симон Кьяер таким же образом первым пришел на помощь упавшему на газон Кристиану Эриксену.

Также они добавили, что медики на "Арене Шошто" не сразу среагировали, пока сами футболисты не стали громко зазывать их на поле.

Гыртымова, напомним, увезли на карете скорой помощи, а после проведенных обследований он был отпущен и вернулся на родину. Ожидается, что он будет участвовать в ответной встрече, которая пройдет 28 июля в Габале.