Дожить бы до осени, или какие приключения ждут «Бакы» в еврокубках? Как сообщает Day.Az, последний представитель Азербайджана в континентальных клубных соревнованиях определился 23 мая по итогам финала Кубка страны. Им стал "Карабах". Таким образом, "Интер" и "Симург" как серебряный и бронзовый призеры чемпионата Азербайджана начнут выступление в Лиге Европы с 1-го квалификационного раунда (матчи пройдут 2 и 9 июля), а "Карабах" как обладатель Кубка - со 2-го (16 и 23 июля). Жеребьевка стартовых раундов еврокубков пройдет 22 июня.

Впрочем, о том, что может ждать наши клубы в Лиге Европы Day.Az уже подробно рассказывал. Настал черед поговорить о перспективах "Бакы" в Лиге чемпионов. Наш новый чемпион ставит задачу пробиться в групповой этап, повторив тем самым прошлогодние подвиги белорусского "БАТЭ" и кипрского "Анортосиса". Команде Гиоко Хаджиевски для этого нужно пройти трех соперников.

Рейтинг Азербайджана (41-е место на данный момент и 40-е к старту нового еврокубкового сезона) в таблице коэффициентов УЕФА позволяет "Бакы" начать выступление со 2-го квалификационного раунда. Здесь нашей команде могут достаться достаточно серьезные соперники в лице чемпионов Норвегии ("Стабек"), Дании ("Копенгаген"), Австрии ("Зальцбург"), Сербии ("Партизан"), Израиля ("Маккаби", Хайфа), Швеции ("Кальмар"), Словакии ("Слован"), Польши, Венгрии ("Дебрецен"), Хорватии ("Динамо", Загреб), Кипра ("АПОЭЛ") и других стран. Полный список потенциальных соперников "Бакы" будет определен после того, как станут известны победители всех европейских чемпионатов.

Если "Бакы" пройдет данный этап, то это будет означать, что клубу по силам решить поставленную задачу, ибо в двух следующих квалификационных раундах потенциальные соперники будут те же. К ним лишь добавятся чемпионы Греции ("Олимпиакос"), Чехии ("Славия"), Швейцарии ("Цюрих") и Болгарии. В этот список мог попасть и чемпион Бельгии "Стандард", но благодаря тому, что оба из двух возможных победителей Лиги чемпионов ("Манчестер Юнайтед" или "Барселона") успешными выступлениями в своих национальных чемпионатах обеспечили себе право играть в основной стадии Лиги чемпионов, бельгийцев передвинули в групповой турнир, а швейцарцев и болгар - из 2-го раунда в 3-й.

Отрадно, что с командами из Англии, Испании, Италии, Франции, Германии, России, Румынии, Португалии, Голландии, Шотландии, Турции и Украины "Бакы" в квалификации не сыграет. Клубы из этих стран либо попадут в групповой турнир напрямую, либо будут играть в другой отборочной ветке "не для чемпионов". Поэтому можно сказать, что благодаря новому формату отбора в Лигу чемпионов клубам уровня "Бакы" будет чуть легче в борьбе за попадание в групповой этап.

Пройти первого соперника для "Бакы" очень важно еще и потому, что выход в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов автоматически гарантирует переход в Лигу Европы. Если "Бакы" проиграет на данной стадии чемпионской Лиги, то переберется в раунд плей-офф (4-й и последний предварительный этап) Лиги европейской, где поведет борьбу непосредственно за попадание в групповой турнир. Здесь, правда, соперники будут, как минимум, не менее солидные - обладатели кубков и команды, занявшие 5-е и 6-е места в чемпионатах Англии, Испании, Италии, плюс победители кубков и ведущие клубы других передовых национальных первенств Старого Света.

Если "Бакы" преодолеет два раунда в Лиге чемпионов и проиграет в решающем, то команда напрямую попадет в групповой этап Лиги Европы и тогда азербайджанских болельщиков ждут шесть матчей, которые пройдут в период с 17 сентября по 17 декабря. Приблизительно в тот же временной отрезок уместится и групповой турнир Лиги чемпионов.

Итак, подведем итоги. "Бакы" начинает выступление со 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, игры которого состоятся 14/15 и 21/22 июля. В случае поражения чемпион Азербайджана прощается с еврокубками, в случае же успеха сыграет в 3-м квалифай-раунде 28/29 июля и 4/5 августа. Победа по сумме двух встреч выводит "Бакы" в так называемый раунд плей-офф (читай - 4-й и решающий квалификационный раунд) Лиги чемпионов, поражение - в раунд плей-офф Лиги Европы. Эти игры будут проходить в период с 18 по 27 августа. Ну а дальше - длинный марафон групповых турниров, в одном из которых мы так надеемся увидеть нашего амбициозного чемпиона.

Эльмир Алиев
Day.Az